Плата за беженцев. Сколько стоит помощь эстоноземельцев

© REUTERS / Bernadett Szabo

В Эстонии предложен законопроект, который обеспечит выплату эстоноземельцам дотаций за предоставление украинским беженцам своего жилья. Размер дотации вызывает некоторые сомнения.

На этой неделе эстонские социал-демократы внесли законопроект о выплате ежемесячной дотации в 210 евро эстоноземельцам, желающим разместить у себя беженцев с Украины. Выплата денежной дотации предполагается жителям Эстонии, которые предоставят принадлежащее им жилье или часть жилья для размещения украинских беженцев.

Таким образом соцдемы хотят, как указано в сообщении пресс-службы партии, помочь людям, поддерживающим беженцев, а также сократить нагрузку на местные самоуправления и замедлить рост цен на арендное жилье.

Сообщается, что проект внесения изменений в Закон о предоставлении международной помощи иностранцам предусматривает выплату дотации в 210 евро в месяц при условии, что жилье будет предоставлено беженцам бесплатно и по меньшей мере на полгода подряд. Отмечается, что похожая схема применяется в Великобритании, правда, размер дотации там несколько иной.

Член Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд заявил, что его партия исходит из того, что жители Эстонии из-за притока беженцев могут не только не проиграть, но даже выиграть: "Правящая коалиция до сих пор не предложила ни одной нормальной идеи, как организовать размещение беженцев. Снова Эстония не была готова к кризису. Снова министры бездельничали, когда нужно было действовать. Наше решение берет за пример опыт Великобритании, где консервативное правительство выплачивает по 350 фунтов в месяц людям, размещающим у себя беженцев".

Кальюлайд пояснил, что, согласно законопроекту, государство должно будет выступать посредником между нуждающимися в жилье беженцами и теми, кто готов предоставить им жилплощадь, и что к разработке соответствующего программного обеспечения будут привлечены местные ИТ-компании.

"В Великобритании с запуском этой схемы поддержки возникли большие проблемы, но в Эстонии мы сумеем избежать их. Наш ИТ-сектор в состоянии быстро и эффективно выполнить этот заказ", – заключил Раймонд Кальюлайд.

Напомним, что на сегодняшний день в Эстонии средняя плата за двухкомнатную квартиру, расположенную в доме еще 1960–70-х годов постройки, при одном проживающем составила за февраль текущего года около 150 евро, затраты на электроэнергию – почти 20 евро. При этом на скромное питание одному человеку, чтобы сохранять работоспособность и некоторое здоровье, необходимо как минимум 250 евро.

Насколько адекватным является размер компенсации при условии, что проживание дополнительных жильцов неминуемо влечет за собой, помимо прочего, амортизацию жилища и оборудования, определят сами эстоноземельцы. Те, которые задумается над предложением властей.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что в странах Балтии инфляция уже вырвалась вперед по сравнению с остальными членами Евросоюза, а в Эстонии она преодолела 10%. При этом международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало плохие прогнозы по экономике стран Балтии по причине утраты торговых связей с Россией и Белоруссией.

Аналитики агентства убеждены, что в ближайшем будущем ожидается усиление инфляции. При этом рост заработных плат происходит далеко не во всех сферах и не успевает компенсировать повсеместный рост цен.

Ссылки по теме