Нашествие беженцев. Как Европа справляется с миграционным кризисом

Беженцы на польско-украинской границе, 9 марта 2022
© AFP 2022 / LOUISA GOULIAMAKI

Все больше стран сталкиваются с наплывом вынужденных переселенцев из Украины. Какие действия предпринимают их власти?

Все больше государств сталкиваются с наплывом беженцев из Украины. Большую часть из них принимает страны Европы, власти которых вынуждены принимать меры. В Чехию приехало около 300 000 человек, что составляет примерно 3% от численности населения страны. Официальная Прага заявила о намерениях нарастить запасы антиинфекционых лекарственных средств. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения Ондржей Якоб.

"В связи с наплывом большого числа беженцев мы обратились в органы ЕС и в некоторые фармацевтические компании с просьбой о предоставлении дополнительных объемов лекарственных препаратов, предназначенных, в частности, для борьбы с вирусом ВИЧ, для лечения гепатита типа С и туберкулеза, а также вакцин против некоторых видов инфекций", – цитирует Якоба РИА Новости.

Европа оказалась абсолютно неготовой к такому масштабному приезду вынужденных переселенцев. В Польшу уже прибыло больше двух с половиной миллионов человек. Вице-премьер страны Петр Глинский считает, что Брюссель не оказывает необходимой помощи.  

"ЕС не оказывает реальной материальной поддержки. Разговоры, обещания. А мы тратим наши деньги. Организуем наших людей, пытаемся сделать всё возможное в этой ситуации", – отметил политик.

Германия, которая поддерживала Украину после государственного переворота, произошедшего  в 2014 году, не готова принимать  беженцев. Власти ФРГ обратились к руководству Польши с просьбой приостановить отправку поездов с вынужденными переселенцами.

Словакия тоже столкнулась с наплывом беженцев. В небольшую страну прибыло уже больше 300 000 человек. Министр иностранных и европейских дел Иван Корчок опасается, что государство может не справится с такой нагрузкой.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы (ВС) РФ ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме