"У него сегодня радость – он соседу сделал гадость": как вузы Эстонии воюют с Россией

Эстонская академия музыки и театра

Эстонская академия музыки и театра сообщила о прекращении приема на учебу граждан России и Белоруссии. И пообещала сделать все для приема студентов с Украины.

На этой неделе стало известно, что Эстонская академия музыки и театра (ЕМТА) вслед за Таллинским техническим университетом TalTech, о чем ранее писал Baltnews, прекращает прием на обучение граждан России и Белоруссии.

Балтийские СМИ со ссылкой на вуз сообщили, что такое решение принял сенат ЕМТА – не принимать на обучение в 2022/2023 учебном году граждан Российской Федерации и Белоруссии, не имеющих вида на жительство в странах Европейского союза или статуса международной защиты. Уточняется, что тех студентов из России и Белоруссии, которые на сегодня уже учатся в ЕМТА, это решение не затрагивает.

Напомним, что причины такого же решения TalTech были указаны следующие:
– во-первых, это выражение поддержки Украине;
– во-вторых, англоязычные учебные программы и исследования в Техническом университете (киберзащита, технологии кибербезопасности, технологии э-государства, энергетика) крайне инфочувствительны и во многом основаны на эстонских примерах.

При этом вторая причина обозначалась как крайне важная – TalTech должен быть уверен в мотивах студентов, такое отношение к вопросу "рекомендовали эксперты по безопасности вне университета", то есть спецслужбы Эстонии.

Сообщается, что сенат ЕМТА также решил, что Эстонская академия музыки и театра со своей стороны сделает все для того, чтобы обеспечить прием студентов с Украины, основываясь на позициях Эстонской Республики и ЕС о принятии беженцев с Украины, обеспечении им социальных гарантий и возможности обучения.

В связи с этим академия утвердила исключения в правилах подачи ходатайств о получении стипендий и учебных пособий, в порядке их назначения и выплаты. Студентам с Украины, уже проходящим учебу в ЕМТА, вуз обеспечит академическую поддержку и психологическую помощь.

Балтийские СМИ напомнили, что в знак солидарности с Украиной 6 марта в большом зале ЕМТА состоялся благотворительный концерт, в программе которого были произведения эстонских и украинских авторов, доход от продажи билетов на который поступил в пользу Эстонского Красного Креста, оказывающего помощь жителям Украины.

Ранее Baltnews уже знакомил читателей с мнением коренного жителя Украины в отношении такой политики поддержки одних при геноциде других – это может в будущем крайне негативно сказаться на европейском обществе, в данном случае эстонском.

Харьковчанин Михаил Онуфриенко подчеркнул, что непонимание украинского менталитета во всех его проявлениях – это бомба замедленного действия, эффект которой, в частности эстоноземельцам, а шире всем европейцам еще только предстоит узнать.

Что же касается эстонских вузов, то многие российские и белорусские студенты, обучаясь в них, оплачивали свою учебу, а украинским студентам потребуется помощь самих вузов, а точнее государства, а еще точнее бюджета, который более чем на 70% состоит из налогов эстоноземельцев.

Тех самых, которые на сегодняшний день испытывают финансовые и социальные трудности в условиях растущей инфляции и отсутствия внятной и адекватной поддержки собственного государства.

Ссылки по теме