Столтенберг: НАТО наращивает военную поддержку Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
AP 2020 / Virginia Mayo

Североатлантический альянс наращивает военную, гуманитарную и финансовую помощь Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс наращивает военную, гуманитарную и финансовую помощь Украины. Об этом в воскресенье, 20 марта, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Союзники по НАТО наращивают свою поддержку Украины, в том числе посредством поставок вооружений, гуманитарной помощи, а также через многомиллиардную помощь ее экономике", – сказал Столтенберг в интервью телеканалу NBC.

Кроме того, он отметил, что страны-члены альянса вводят беспрецедентные по своему масштабу санкции против РФ.

Напомним, в четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме