Исключено! Болгария отказалась поставлять оружие Украине

Украинские солдаты
© AP Photo / Andrew Marienko

По словам премьер-министра Болгарии Кирилла Петкова, София продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине, но воздержится от поставок оружия и боеприпасов.

Болгария продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине, но воздержится от поставок оружия и боеприпасов. Об этом на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином в Софии сообщил премьер-министр республики Кирилл Петков, информирует Associated Press.

"Будучи так близко к конфликту, сейчас я должен сказать, что в настоящее время мы не можем отправить военную помощь Украине. Это будет невозможно", – сказал Петков.

При этом, по данным издания, власти республики согласилась разместить у себя дополнительный контингент НАТО, в частности, 150 пехотинцев США.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Между представителями Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, из города Сумы в Полтаву.

Ссылки по теме