В украинском тренде: как эстонский министр Сутть пугает Эстонию

Андрес Сутть

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть заявил, что Эстония должна быть готова к тому, что ее могут достигнуть кибернападки против Украины.

В среду, 2 февраля, балтийские СМИ обнародовали заявление министра предпринимательства и инфотехнологий Андреса Суття о том, что ситуация с кибербезопасностью в Балтийском регионе значительно ухудшилась, поэтому Эстония должна быть готова к тому, что ее достигнут кибернападки против Украины.

Поэтому эстонские Министерство экономики и коммуникаций (MKM) и Государственный департамент информационных систем (RIA) направили руководителям государственных учреждений и предоставляющих жизненно важные услуги предприятий рекомендации по кибербезопасности относительно кибератак на Украину и их возможного воздействия на Эстонию, сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу MKM.

"Угроза военной эскалации в Украине также значительно ухудшила ситуацию с кибербезопасностью в нашем регионе, и сейчас руководителям предприятий и учреждений нужно подумать о безопасности ИТ-систем и систем связи своих организаций – сделано ли все необходимое по соблюдению элементарных методов кибергигиены, и что будет, если какие-то из систем подвергнутся кибератакам", – сказал министр Сутть.

По его словам, хотя атак со схожим почерком в Эстонии пока не наблюдалось, нужно быть готовым к ситуации, когда могут быть атакованы и эстонские информационные системы и службы.

Сутть при этом отметил, что общая общая картина кибербезопасности значительно ухудшилась за последние несколько лет, поскольку кибератаки участились, а их влияние стало более ощутимым: "Наглядными примерами изменившейся среды безопасности могут служить, например, ухудшение функционирования системы здравоохранения Ирландии, остановка работы крупнейшего трубопровода в США, закрытие 800 магазинов сети Coop в Швеции. Несколько недель назад точно так же масштабная кибератака поразила сайты правительства Украины, что повлияло на работу подключенных к этим сайтам госучреждений, а также, например, на портал, где хранятся вакцинационные сертификаты".

В связи с ситуацией RIA рекомендует департаментам предоставить обзор текущего положения с кибербезопасностью внешних поставщиков ИТ-услуг и договориться о том, как сообщать и реагировать на киберинциденты. Подчеркивается, что предпринятые на правительственные учреждения Украины кибератаки стали возможными именно через внешних поставщиков ИТ-услуг.

Ранее Baltnews сообщил, что 2 и 3 февраля главы МВД стран ЕС собрались обсудить на неформальной встрече важнейшие вопросы кибернетической безопасности, а также вызовы, которые несет в себе миграция. Неформальная встреча министров внутренних дел Европейского союза проходит во Франции, и на ней запланированы штабные учения как по кибербезопасности, так и по охране границ, миграции и гражданской безопасности.

Ожидается участие в намеченной встрече евросоюзных министров внутренних дел президента председательствующей в Совете ЕС Франции – Эммануэля Макрона.

Ссылки по теме