Жертва "гибридной войны". Солдат НАТО стал заикаться после службы в Эстонии

Солдаты британской армии во время учений НАТО

Британский военнослужащий по фамилии Мвамба обморозился до заикания, защищая Эстонию от "русской угрозы".

Британский военнослужащий Чилеше Мвамба подал в суд на Вооруженные силы Ее Величества после командировки в Эстонию, сообщило РИА Новости.

Британский военный утверждает, что, выполняя миссию НАТО в Эстонии, подвергся сильному переохлаждению, после чего у него проявились нарушения речи.

Непоправимый урон здоровью солдат Мвамба оценил в 860 тысяч фунтов, что в долларовом эквиваленте составляет примерно 1,1 млн.

Злополучная командировка в Эстонию длилась с 10 ноября по 3 декабря 2017 года. До этого 31-летний военный благополучно служил в Корпусе королевских инженеров и в Колдстримской гвардии.

"Экстремальные холода", стоившие британцу Мвамбе здоровья, вызывают сомнение у синоптиков.

По архивным метеоданным, температура в период его службы в Эстонии не опускалась ниже четырех градусов по Цельсию.

Помимо физических проблем со здоровьем, пострадавший испытывает проблемы с психикой. Чилеше Мвамба заявил, что испытывает симптомы посттравматического синдрома. Отметим, что ПТСР – тяжелое психологическое состояние, которому часто подвержены ветераны боевых действий.

Минобороны Великобритании не снимает с себя ответственности за здоровье солдата, но "влияние низких температур" вызывает у военного ведомства некоторые сомнения.

Также известно, что у Мвамбы было легкое заикание в детстве. По мнению его адвокатов, холода в Эстонии усугубили его состояние.

Солдаты НАТО, проходящие службу в Эстонии, нередко дают поводы журналистам пополнять рубрику "курьезы". В июне текущего года шестерых пьяных натовцев сняли с поезда при пересечении российской границы. В мае несколько военнослужащих НАТО подрались в баре с местными жителями, в результате чего пострадала женщина.

Ссылки по теме