Дела гибридные: как член Рийгикогу проводит внешнюю политику Эстонии

Марко Михкельсон

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон встретился с министром иностранных дел Мальты и послом Испании в Эстонии, чтобы поведать о "гибридной" деятельности России в попытках пошатнуть структуру безопасности Европы.

В последнее время член Рийгикогу, председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон все больше мелькает на передовой "гибридной" войны, как министр иностранных дел, нежели как член законодательного органа государства.

Вот и на этой неделе Михкельсон провел важные встречи с представителями союзников по европейском альянсу – министру иностранных дел Эстонии Эве-Марии Лийметс остается только позавидовать такой бурной деятельности парламентского коллеги.

Как сообщили балтийские СМИ, а также сам Марко Михкельсон, 9 декабря состоялась встреча с министром иностранных дел Мальты Эваристом Бартоло, на которой обсуждалась ситуация в сфере безопасности в Европе и "попытки России пошатнуть действующую структуру безопасности при помощи гибридной деятельности".

Мальтийское направление господина Михкельсона

Марко Михкельсон подчеркнул малость государств Эстонии и Мальты, что, видимо, должно их уравнивать. И отметил, что эти две малые страны "поддерживают друг с другом тесные отношения и разделяют общие ценности, которые стоит хранить и в Европейском союзе".

"Авторитарные режимы оказывают давление на демократию и права человека. Мы должны отстаивать эти ценности в ситуации, когда в амбиции России входит расширение своей хватки, и она готова прибегнуть к любым средствам, чтобы пошатнуть действующую структуру безопасности в Европе", – вот так заявил Марко Михкельсон.

А еще отметил, что якобы агрессивная деятельность России в Европе не является чем-то новым, что все это "началось уже 30 лет назад, с войны в Чечне, и продолжилось в Грузии, Украине и Белоруссии, а также на Ближнем Востоке и в Африке, где ведут свою деятельность солдаты-наемники Вагнера".

Напомним, что со стороны Франции в сентябре звучали угрозы властям Мали вывода французских войск из страны в случае заключения сделки между ними и ЧВК "Вагнер". Профильные специалисты из России тогда рассказали Baltnews много интересного про реальную, неприглядную, деятельность французов на Африканском континенте и роли в этом Эстонии.

В свою очередь, министр иностранных дел Мальты отметил важность понимания, что происходит на восточной границе Евросоюза, для чего и нужно общение между государствами-членами ЕС и обмен опытом. Сообщается, что в рамках этой встречи Михкельсон и Бартоло обсудили отношения с Китаем и рост его влияния в мире, трансатлантические отношения и ситуации в политике безопасности в обоих регионах.

Испанское направление господина Михкельсона

Как отметил председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам на своей странице в социальной сети, ему нанес 9 декабря ознакомительный визит новый посол Испании в Эстонии Гильермо Коррал Ван Дамм.

"Мы говорили о том, как стремительно развиваются наши двусторонние отношения, особенно в последнее десятилетие. Было интересно услышать, что репутация Эстонии в Испании выросла благодаря нашему цифровому успеху, высоким показателям образования и благоприятной почве для роста единорогов", – написал на своей странице Михкельсон.

И отметив, что "Испания, в свою очередь, является одним из самых популярных зимних курортов в Европе среди эстонцев", перешел к излюбленной теме о кризисе безопасности в Европе. По словам парламентария, посла Испании интересовало, как в Эстонии описывают текущую ситуацию в регионе и не только, что Эстония в контексте этой ситуации будет делать, в частности, "чтобы обуздать агрессивную внешнюю политику России".

Михкельсон, по его словам, подчеркнул необходимость в контексте вышеизложенного сохранять "здравое чувство опасности" и сдерживать противников и агрессоров, чем, собственно, как транслируют эстонские политики, и занимается Эстония в отношении России и Белоруссии, особенно активно в последнее время.

Baltnews уже много раз рассказывал, что эстонские политики распространяют нарратив о гибридной" угрозе, якобы исходящей со стороны России, оправдывая тем самым бесконечные нападки на восточного соседа, который тем не менее не инициировал еще ни одного конфликта, зато вынужден, благодаря действиям западных "партнеров", улаживать вспыхивающие конфликты по периметру своих границ.

Ссылки по теме