Вклад Эстонии в геополитику. Как нагнетается конфронтация между Европой и Россией

Эстонский депутат Михкельсон в Киеве

В Вильнюсе на конференцию по безопасности собрались политики, которые стараются всячески обосновать эскалацию конфликта между Европой и Россией. В первых ее рядах – Марко Михкельсон.

В среду, 19 января, в Вильнюсе открылась международная конференция по безопасности под эгидой литовской общественной организации Gynybos paramos fondas. В конференции принимает участие эстонский активист-русофоб – председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон.

На своей странице в социальной сети Марко Михкельсон представил мероприятие таким образом: "Сегодня утром я присутствую на Вильнюсском форуме по безопасности, чтобы поговорить о геополитической конфронтации в связи с расширяющейся гибридной агрессией России против демократической Европы".

Балтийские СМИ отметили, что Марко Михкельсон на конференции продвигает идею сходства текущей ситуации в Европе с той, что была перед Второй мировой войной.

Когда история на службе у политика

То, что Эстония находится не в самых лучших экономических для себя условиях, не секрет. И что бы ни утверждали ее политики с высоких трибун, отрицательный прирост населения, сокращение в его составе молодежи, отрицательный бюджет, высокая инфляция, кризис в энергетике и многолетние проблемы в промышленности и бизнесе говорят о том, что конфронтация с восточным соседом не прошла даром.

Но взять на себя ответственность за развал добрососедских отношений Эстония не может – ведь в распространении мифа о "российской угрозе" состоит ее локальная задача, которая придает некую значимость местной политической элите и, возможно, обеспечивает ее частное благополучие.

Поэтому неудивительно, что Михкельсон сказал следующее: "Нашим приоритетом было построить прозрачные и хорошие отношения с Россией, но, к сожалению, не из-за наших ошибок или плохих решений мы находимся в очень опасной ситуации и живем в очень опасные времена".

А суть опасности, по легенде Михкельсона, заключается в следующем: "Ситуация очень похожа на ту, в которой находилась Европа в четвертом десятилетии прошлого века, я бы сказал, что сейчас есть вероятность того, что в мире будет большая неразбериха, может быть ужасный сценарий, мировая война, потому что Россия осуществляет гибридную агрессию против западных демократических стран".

И Марко Михкельсон с такими же фанатиками "российской угрозы", как и он, изо всех сил "пытаются понять, почему Россия так агрессивна, почему она выдвигает ультиматумы в отношении НАТО, в отношении Запада или же это ее желание восстановить империю".

Ответы на эти вопросы есть. И их многократно озвучивали и президент России Владимир Путин, и представители МИД, и многие государственные деятели РФ, но Михкельсону не нужны ответы. Михкельсон важно иметь повод заявить следующее: "Эта враждебность по отношению к свободе имеет очень глубокие корни в России. Россия шла по пути войны как минимум с 1979 года, вспомните войну в Афганистане, которая длилась почти 10 лет, и это была одна из главных причин распада советской империи".

Продемонстрировав столь оригинальную интерпретацию исторических событий, участники конференции пришли к выводу, что "в связи с эскалацией со стороны России западный мир должен сделать все, чтобы избежать сценария с войной". О чем и заявили по итогам конференции.

Литовский вклад в геополитику

По сообщениям балтийских СМИ, возглавляющий организовавший встречу Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Литвы Лауринас Касчюнас сказал, что Россия, сосредоточившая свои военные силы у границы с Украиной, "пытается повысить геополитическую температуру, накалить обстановку и создать стратегическую неопределенность": "Эта неопределенность может создать много проблем, конечно, мы можем говорить о военном нападении, об эскалации, возможно, кто-то начнет переговоры с Россией на определенных условиях, но в этом самый большой риск – начать переговоры на условиях России".

По словам Касчюнаса, "когда Россия будет занимается эскалацией ситуации, она знает, что кто-то придет с Запада, попытается начать переговоры и все пойдет по ее условиям, и Россия, наконец, добьется своих геополитических целей".

А Касчюнасу российские цели известны, и он спешит поделиться этим со всем миром: "Они ясны – чтобы Украина и Грузия не стали странами НАТО, чтобы страны Балтии стали второсортными в этой североатлантической организации, мы не должны этого допустить".

И Касчюнас отметил, что Литва видит в этой ситуации три красных линии, по которым нельзя уступать: на пространстве НАТО не может быть многоуровневых зон безопасности, должна сохраняться политика открытых дверей НАТО, необходимо добиваться независимости Белоруссии от России.

Финский вклад в геополитику

Балтийские СМИ также рассказали об еще одном пропагандисте "российской угрозы". Бывший премьер-министр и вице-спикер парламента Финляндии Антти Ринне, выступая в Вильнюсе, отметил, что не первый год видна военная активность России, и западные страны теперь должны сделать все возможное, чтобы предотвратить "войну и коллапс в Европе".

Ринне подчеркнул, взяв на себя право вещать за весь финский народ, что Финляндия, проводившая после Второй мировой войны политику нейтралитета, сама примет решение о членстве в НАТО: "Никакая сверхдержава не будет влиять на Финляндию".

Напомним, что еще в 1990-х годах, когда страны Балтии выходили на путь самостоятельности, между Россией и НАТО было подписано соглашение о нерасширении территории альянса к границам РФ. Но НАТО со временем нарушил эту договоренность.

На протяжении десятков лет с того времени Россия терпела агрессивные выходки прибалтийских республик и сохраняла, в частности с Эстонией, торговые отношения, чтобы местное население не страдало в результате экономических проблем. Но эстонские политики сделали все, чтобы эти отношения канули в лету, уничтожив транзит, отказавшись от дешевых энергоносителей, 

Это в Эстонии, а не в России, человек может оказаться под надзором спецслужб только за то, что у него могут быть дружеские, деловые связи с жителями соседнего государства. А уж если там вдруг эстоноземелец найдет работодателя в лице федеральной компании, может при определенных обстоятельствах и за решетку угодить.

Ссылки по теме