Неформально. Но в Совбезе ООН. Как Эстония борется с киберпреступлениями

Зал заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке

Эстония вместе с Великобританией организовали неформальное заседание в Совете безопасности ООН, где за закрытыми дверями речь пойдет о киберпреступлениях.

В понедельник, 20 декабря, согласно информации о мероприятиях недели Министерства внутренних дел Эстонии, посол Эстонии при ООН Свен Юргенсон вместе с вице-председателем представительства Великобритании в ООН Джеймсом Роско проведут в Совете безопасности ООН неформальное заседание по влиянию на гражданское население преднамеренных киберпреступлений.

Сообщается, что означенное заседание пройдет в закрытом формате для членов совета. А цель этой встречи заключается в обсуждении предотвращения разрушительных последствий преднамеренных преступных действий в киберпространстве для гражданского населения и критически важной инфраструктуры.

Участники заседания обсудят в контексте международного мира и безопасности дипломатические меры по снижению связанных с вредоносными кибероперациями рисков.

МИД Эстонии сообщил, что основными докладчиками на заседании по предотвращению киберпреступлений заявлены верховный представитель ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу и директор Комитета Красного Креста по международному праву и политике Хелен Дарем.

"Подвиги" Эстонии в Совбезе ООН

Ранее Baltnews рассказывал, как Эстония стремилась стать непостоянным членом ООН и какую политику в итоге продвигает в этой организации. Еще в 2016 году на встрече в штаб-квартире ООН тогдашний премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас говорил о том, что его страна заинтересована в более активном обсуждении вопросов мировой безопасности. По словам Рыйваса, фраза "никогда больше не оставаться в одиночестве" имеет для Эстонии очень четкий смысл, что Эстония должна думать не только в масштабах своего региона или Европы, но участвовать в обсуждении вопросов, касающихся безопасности всего мира.

В контексте сказанного Рыйвас утверждал, что на протяжении 70 лет, подразумевая, видимо, время существования Советского Союза, процессы в ООН были не столь прозрачными, как жаждала демократическая общественность.

В 2018 году, когда произошла фальсификация с применением химического оружия в Сирии, о чем заявила Россия на заседании Совбеза ООН (СБ ООН), посвященном докладу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об итогах расследования происшествия, Эстония встала на сторону тех, кто отстаивал сфабрикованные против Сирии обвинения.

В 2020 году Эстония, передавая пост председателя Совбеза ООН Франции и подводя итоги своей работы, по мнению тогдашнего министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, констатировала успешное несение возложенной на нее миссии. В то время эстонские политики констатировали, киберповестка впервые в истории Совбеза ООН привлекла к себе внимание. В частности, 22 мая состоялась виртуальная дискуссия, полностью посвященная теме кибербезопасности и стабильности киберпространства, а вели мероприятие бывший в то время глава МИД Урмас Рейнсалу, постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон и премьер-министр Юри Ратас.

Там же, в Совбезе ООН, Эстония выступала против России в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, разыгравшего историю со своим отравлением в стиле дела "отравления Скрипалей". Там же Эстония требовала новых президентских выборов в Белоруссии и призывала ООН поддержать ее в продвижении этого вопроса, после чего заняла сторону полного игнорирования президента Белоруссии Александра Лукашенко и поддержки оппозиции, вплоть до решения с ее представителем Светланой Тихановской вопросов, касающихся внутренних дел Белоруссии.

Так же, используя площадку Совбеза ООН, Эстония всячески поддерживает позицию Украины по несоблюдению Минских соглашений, взваливая при этом ответственность за продолжение военных действий в Донбассе на Российскую Федерацию и раздувая на этом фоне как локальный конфликт, так и дискурс о расширении НАТО на территорию Украины в частности, в Восточную Европу в принципе.

В контексте киберпреступлений, а также прочих террористических операций Эстония вмешивалась или как минимум позволяла себе громко заявлять свое отношение, во внутренние дела и Афганистана, и стран Африки, и стран Азии, в частности, Мьянмы, где власть захватили военные, свергнув правительство, активно продвигавшее западные ценности.

И, естественно, эстонские заявления на международной арене все чаще и громче утверждают, что Россия – "агрессор", несущий угрозу, в первую очередь Европе и НАТО, а в их лице всему миру, а в последние месяцы эта угроза все чаще, стараниями представителей Эстонии, превращается в "гибридную".

Ссылки по теме