"Демократическая Украина в опасности!" – Марко Михкельсон спешит на помощь

Эстонский депутат Михкельсон в Киеве

Известный русофоб, председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон отправился в Киев бороться с гибридными угрозами современного мира и прочими вызовами для безопасности Украины.

В среду, 26 января, председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон известил общественность о том, что отправляется в Киев, где примет участие на запланированной конференции по безопасности. Участники мероприятия собираются обсудить гибридные угрозы современного мира и прочие актуальные вызовы для Украины в сфере безопасности.

По словам Михкельсона, в течение последующих трех дней у него будет "хорошая возможность получить важную дополнительную информацию о ситуации".

"Демократическая Украина переживает очень опасную ситуацию в своей истории, поэтому любая поддержка и реальная помощь для них сейчас крайне важны", – заявил на своей странице в социальной сети Марко Михкельсон.

По его словам, которые передала накануне пресс-служба Рийгикогу, в сложившейся ситуации особенно важно именно сейчас встретиться в Киеве с коллегами с Украины, чтобы получить наиболее объективную информацию о ситуации и ее возможном развитии: "Украина как демократическое государство столкнулась с наиболее серьезной угрозой за всю свою историю. Международная поддержка друзей и партнеров крайне важна. Эстония активно поддерживает Украину, предоставляя как дипломатическую, так и реальную помощь в сфере обороны".

Активность Михкельсона в деле распространения нарратив о "российской угрозе", "гибридной угрозе" и прочих угрозах для Украины не прошли даром – украинские коллеги дали ей высокую оценку. Марко Михкельсон получил целое благодарственное письмо: "В связи с заявлением Рийгикогу в поддержку территориальной целостности Украины я получил благодарственное письмо от моего украинского коллеги Александра Мережко, председателя Комитета Верховной рады по иностранным делам".

Бомонд украинской политики ждет соратника

В ходе рабочего визита Михкельсона в Киев запланированы встречи с председателем комиссии по иностранным делам парламента Украины Александром Мережко, председателем комиссии по интеграции в Европейский союз Иванной Климпуш-Цинцадзе, бывшим президентом и лидером оппозиции Петром Порошенко, директором отдела администрации президента Украины по внешней политике и европейской интеграции Игорем Жовквой, бывшим политическим заключенным Олегом Сенцовым и героем Украины и депутатом парламента, генералом Михаилом Забродским.

А еще Марко Михкельсон собирается дать интервью медиаканалу Украины 24.tv.

Ранее Baltnews рассказывал, как в Рийгикогу приняли заявление в поддержку территориальной целостности Украины и против России, ссылаясь на якобы опасность восстановления сфер влияния в Европе. Но забыли упомянуть, под чьим влиянием действуют сами эстонские парламентарии, а также многие эстонские политики. В своем заявлении 28 депутатов Рийгикогу призвали все государства безоговорочно поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины. Марко Михкельсон, естественно, был в первых рядах сочинителей данного документа.

В последние месяцы Михкельсон вообще ведет весьма активную деятельность по поддержанию политики в сторону экспансии Евросоюза, выступая за "расширение свободного демократического ценностного пространства на восток" – за включение в состав Европейского союза территории Западных Балкан, Грузии, Молдовы, Украины. И делает это, в числе прочего, путем разжигания конфликта с Российской Федерацией.

Ссылки по теме