Непростой выбор. До чего довел страну энергетический кризис

Таллин вечером
РИА Новости

Уличное освещение в Эстонии становится роскошью. Что планируют делать в крупнейших городах, и как будут действовать в местных самоуправлениях?

Самые большие города Эстонии могут остаться без света на улицах. Это происходит из-за роста цен на электроэнергию. В Тарту за декабрь прошлого года года расходы на освещение составили 241 000 евро, а за аналогичный период 2020 года на эти цели потратили на 96 000 евро меньше.

Городские энергетики пока не приняли решение об отключении уличных фонарей. Это связано с тем, что для того, чтобы оставить улицы без света, тоже необходимо потратить значительные средства. Об этом рассказал главный специалист по уличному освещению дорожной службы Тарту Андрус Рейнманн.

"Просто выключать освещение, которое управляется электронным способом. Если же фонари находятся в тупике или в случае группы фонарей, потребовался бы монтер с подъемником. Расход на это превысил бы затраты на само освещение", – цитирует Рейнманна err.ee.

Расходы на электричество в Таллине также значительно выросли. В 2020 году городские власти потратили на энергообеспечение 1,4 млн евро. В прошлом году затраты на эти цели значительно выросли и составили примерно 3,3 млн евро. Вице-мэр города Владимир Свет считает, что такой рост цен является серьезным вызовом для столичных властей.

Несмотря на это, в Таллине пока не планируют отключать уличное освещение.

"Мы не планируем поступать так, как это было во времена финансового кризиса в 2008 году, когда фонари горели лишь на некоторых улицах или их включали позднее. Для нас в приоритете безопасность движения как на тротуарах, так и на проезжей части", – отметил Свет.

В отличие от больших городов в местных самоуправлениях могут решиться на отключение уличного освещения. Советник Союза городов и волостей Эстонии Калле Тоомет отметил, что в некоторых населенных пунктах могут начать выключать фонари по ночам.    

Правительство ищет выходы

Разразившийся в прошлом году энергетический кризис сильно ударил по экономике Эстонии. Накануне премьер министр Эстонии Кая Каллас рассказала о возможных мерах по стабилизации ситуации.

"Прежде всего, мы подробно обсудили узкие места, в том числе вывод на рынок дополнительных производственных мощностей во избежание повторения таких ценовых пиков, на которых мы застреваем и нуждаемся в помощи, чтобы продолжать развитие возобновляемых источников энергии", – отметила Каллас.

Она добавила, что кабинет министров осуществляет контроль за процессом подачи заявок на возмещение затрат на электроэнергию.

Ссылки по теме