Как энергокризис расколол политический истеблишмент Эстонии

Шарнирные куклы

В Партии реформ считают компенсации расходов на электроэнергию чрезмерными. Центристы и национал-консерваторы выступили с противоположными заявлениями.

Заместитель председателя Партии реформ Юрген Лиги заявил 11 января, что субсидии на оплату счетов за электричество и отопление распределяются слишком свободно, сообщает ЕRR. 

По его словам, на компенсации претендуют две трети населения страны:

"Круг людей, получающих поддержку исходя из одной цены [на электроэнергию], не может быть 800 тысяч человек, простите меня".

В тот же день на заседании Центристской фракции в Рийгикогу было решено внести законопроект о дополнительных мерах поддержки населения на фоне энергокризиса.

"Резкий рост цен на электроэнергию уже успел сказаться на стоимости продуктов питания, а скоро он повлечет за собой и рост цен на другие товары и услуги. У государства есть реальные возможности, чтобы помочь людям, приняв как краткосрочные, так и долгосрочные меры поддержки", – считает глава парламентской фракции центристов Яанус Карилайд.

Законопроект предполагает стопроцентные компенсации сетевой платы для юридических лиц и пятидесятипроцентные для частных потребителей. Также центристы предлагают компенсировать половину расходов граждан по оплате счетов за газ. Такое решение обойдется бюджету Эстонии в 170 млн евро.

Консервативная народная партия Эстонии выступила с еще более радикальной инициативой. Законопроект EKRE предлагает ввести госрегулирование цен на электроэнергию, приостановить на год участие Эстонии в бирже Nord Pool и отказаться от торговли квотами на СО2.

Зампред Партии реформ Юрген Лиги, комментируя инициативы политических оппонентов, заявил, что ни одна страна не готова к подобным мерам поддержки. Однако в Эстонии все чаще приводят пример соседней Норвегии, которая компенсирует 50% расходов на электроэнергию всем гражданам без учета уровня их дохода.

Министр экономики и инфраструктуры, центрист Таави Аас также предлагал применить в Эстонии норвежский опыт. В частности, установить верхний предел биржевой цены, начиная с которого потребителям должна полагаться компенсация.

Острые разногласия о способах поддержки населения на фоне энергокризиса уже испытывали на прочность правительство Партии реформ и центристов. В конце декабря прошлого года реформистам пришлось пойти на уступки и утвердить пакет мер, согласно которому компенсации получают граждане с доходом ниже 1125 евро. Вопрос, переживет ли правящая коалиция нынешний политический кризис, остается открытым.

Ссылки по теме