"Черный" 2021 год: какими были самые громкие отставки в Эстонии

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Правительство Каи Каллас (Партия реформ) сравнительно стабильнее, чем предыдущий кабинет министров с участием EKRE и "Отечества" (Isamaa). Однако в этом году ей пришлось принять отставку минимум двух членов правительства из Центристской партии.

В прошлом году, пока Эстонию лихорадило от коронавируса, в правительстве по-прежнему менялись министры. В начале 2021 года неожиданно распалась правящая коалиция: Центристская партия под предлогом судебного разбирательства по делу Porto Franco решила выйти из правительства, в которое входила Эстонская консервативная народная партия (EKRE). Новую коалицию сформировала Партия реформ, взяв в качестве младшего партнера Центристскую партию.

"Падение" Майлис Репс 

Бывший министр образования и науки Майлис Репс (Центристская партия) попала под шквал критики после публикации статьи, раскрывающей, как политик злоупотребляла служебным положением и использовала государственные средства в личных целях. В ноября 2020 года Репс пришлось подать в отставку, однако она продолжала оставаться в руководстве Центристской партии. Именно она возглавила делегацию центристов на переговорах с реформистами по созданию нового правительства. 

Тем не менее по ходатайству Госпрокуратуры в конце октября Рийгикогу большинством голосов лишил ее депутатской неприкосновенности, что дает возможность суду предъявить Репс официальное обвинение. По всей видимости, основной судебный процесс следует ожидать в новом 2022 году. 

Отставка министра культуры Аннели Отт

В начале ноября министр культуры (Центристская партия) Аннели Отт ушла со своего поста. В качестве причины своего ухода она назвала разногласия с правительством по поводу вводимых ограничений, вызванных распространением коронавируса, и отсутствия достаточных компенсаций их воздействия на культурную сферу.

Примечательно, что Отт была единственным невакцинированным членом правительства. По словам лидера Центристской партии Юри Ратаса, решение об уходе она приняла самостоятельно. Новым министром культуры назначили Тийта Терика. 

Смена министра окружающей среды  

В середине ноября в отставку ушел министр окружающей среды Тынис Мельдер (Центристская партия). Причины ухода, по его словам, связаны с семьей и здоровьем. Его место занял бывший глава Финансовой комиссии Рийгикогу Андрей Коробейник. Мельдер признался, что делал ставки на спортивных порталах, чтобы расслабиться и переключаться с работы на отдых.

Важной датой для него стало 13 ноября 2021 года, когда он установил себе ограничение на азартные игры в компьютере и согласовал время приема у психолога. 

Ссылки по теме