Дело Porto Franco: расследование завершено, что дальше

Porto Franco

Материалы завершенного расследования по делу о коррупции в связи с кварталом Porto Franco переданы адвокатам предполагаемых обвиняемых. Теперь от них будет зависеть, какими станут дальнейшие действия стороны обвинения.

В среду, 17 ноября, балтийские СМИ сообщили, что Государственная прокуратура Эстонии в конце октября завершила расследование дела о коррупции по проекту строительства квартала Porto Franco в Таллине и в минувшую пятницу передала материалы дела адвокатам. У тех, в свою очередь, есть 30 дней для того, чтобы ознакомиться с собранными доказательствами и подать по ним соответствующие ходатайств, после чего станет ясно, потребуются ли дополнительные процессуальные действия в уголовном деле.

Михаил Корб
Михаил Корб

Если после того, как защитники ознакомятся с материалами дела и представят ходатайства, прокуратура решит предъявить депутату Рийгикогу, центристу Михаилу Корбу обвинение, то в первую очередь государственный прокурор должен будет подать канцлеру права соответствующее ходатайство, которое возбудит прения в Рийгикогу о лишении Корба депутатской неприкосновенности.

"Только после того, как канцлер права решит представить Рийгикогу предложение и после того, как Рийгикогу проголосует за лишение неприкосновенности, можно будет предъявить обвинение", – пояснила пресс-секретарь Госпрокуратуры Кайри Кюнгас.

И сделала вывод: "Таким образом, о предъявлении обвинения сейчас говорить рано. На данном этапе мы не раскрываем подробности уголовного дела и не можем предположить, когда или на каком этапе производства мы передадим материалы уголовного дела в суд".

Уточняется, что производство по делу Porto Franco ведет государственный прокурор Таави Перн.

Baltnews ранее уже рассказывал, что ключевыми фигурами уголовного дела о коррупции в связи с проектом квартала Porto Franco в Таллине являются предприниматель Хиллар Тедер, бывший генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб, а также Центристская партия как юридическое лицо, которых подозревают в торговле влиянием.

Хиллар Тедер (справа)
Хиллар Тедер (справа)

По недоказанным предположениям, фигуранты договорились, что Хиллар Тедер перед выборами в местные самоуправления пожертвует Центристской партии Эстонии в общей сложности до одного миллиона евро. Взамен Михаил Корб должен был организовать право на строительство въезда на парковку, организованную на принадлежащей Таллину земле.

Сообщается, что перед судом предстанет и бывший советник экс-министра финансов Мартина Хельме Керсти Крахт. В деле замешено также и все второе по счету правительство Юри Ратаса, которое решило выделить под проект Porto Franco срочный кредит в размере почти 40 млн евро.

Керсти Крахт
Керсти Крахт

Обвинения в коррупции стали поводом для развала в январе нынешнего года правительственной коалиции, в которую входили Центристская партия, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и партия "Отечество" (Isamaa), а бывший тогда премьер-министром Юри Ратас подал в отставку. Однако эта история не помешала центристам, и Партии реформ сформировала позже новую коалицию, которую ныне возглавляет премьер-министр Кая Каллас.

Ссылки по теме