Министр ушел, да здравствует министр! Кто продолжит дело Тыниса Мельдера

Тынис Мельдер
Riigikogu / Erik Peinar

Министр окружающей среды Эстонии Тынис Мельдер уходит в отставку по собственному желанию. Уже известно имя нового главы Министерства окружающей среды, который сможет продолжить начатые экс-министром проекты.

В среду, 17 ноября, балтийские СМИ сообщили, что министр окружающей среды Тынис Мельдер уходит в отставку, и его портфель в правительстве получит Эрки Сависаар. Информация поступила от пресс-службы Центристской партии и парламентской фракции центристов.

Сообщается, что министр окружающей среды Тынис Мельдер в среду сообщил правлению Центристской партии и парламентской фракции центристов о решении уйти в отставку по собственному желанию.

"Я благодарю Центристскую партию и ее председателя Юри Ратаса за доверие и предоставленную возможность работать на посту министра! Я также благодарю премьер-министра Каю Каллас и Партию реформ за успешное сотрудничество в правительстве – благодаря взаимопониманию на уровне правительства был решен ряд касающихся окружающей среды вопросов", – сказал Мельдер.

И продолжил: "Иногда, чтобы продолжить идти вперед, бывает необходимо на шаг отступить. Решение подать в отставку связано и вопросами моего здоровья и семьи. Должность министра, как и мои прежние рабочие места, требует много времени и сил. Результатом стали определенные сложности в личной жизни, которые со временем лишь усугублялись. На сегодняшний день я пришел к пониманию, что необходимо больше времени уделять семье и заняться здоровьем".

Достижения на посту министра

В свою очередь председатель Центристской партии Юри Ратас сказал, что Тынис Мельдер работал с полной самоотдачей: "Благодаря Тынису произошли существенные подвижки в решении ряда вопросов, вызывающих противоречие в обществе. Он успешно привлекал к обсуждению тем представителей различных заинтересованных групп".

Ратас отметил, что под руководством Тыниса Мельдера была возобновлена работа над программой развития лесного хозяйства, что Министерство окружающей среды совместно с рабочей группой, состоящей преимущественно из ученых, составляет новую, основанную на научных знаниях программу развития.

Эрки Сависаар
Эрки Сависаар

"Тынис также много внимания уделял темам сбора и утилизации отходов и достижения климатической нейтральности. Он стал инициатором нескольких важных решений: о сокращении объемов вырубки леса, о компенсации расходов на оплату счетов за электроэнергию семьям с низкими доходами и о повышении заработной платы работникам сферы окружающей среды. Я очень благодарен Тынису за его работу, в то же время я понимаю его решение – на первом месте должны быть семья и здоровье", – прокомментировал Ратас отставку министра Мельдера.

Сообщается, что на собрании правления Центристской партии в среду было принято решение представить на пост министра окружающей среды кандидатуру председателя парламентской финансовой комиссии и члена Объединения "зеленых" Центристской партии Эрки Сависаара.

Юри Ратас отметил, что Эрки Сависаар обладает необходимой компетенцией и знаниями, чтобы продолжить эффективное руководство, в том числе в области охраны окружающей среды. И напомнил, что Сависаар был председателем парламентской комиссии по окружающей среде с 2019 по 2021 год, а в прошлом году – председателем комитета Балтийской ассамблеи по охране окружающей среды и природным ресурсам.

Эрик Сависаар также являлся одним из инициаторов разработки водородной стратегии. В прошлом составе Таллинского горсобрания кандидат на пост министра окружающей среды работал в профильной комиссии. Юри Ратас выразил уверенность в том, что Эрки Сависаар сумеет завершить начатые Мельдером проекты.

Ссылки по теме