Коронакризис вне политики. Как министр здоровья и труда Эстонии защитил вакцинацию

Танель Кийк
Riigikogu / Erik Peinar

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк раскритиковал политиков, поддерживающих акции против вакцинации, заявил, что не собирается уходить в отставку, и призвал подходить к коронакризису не политически, а научно.

В среду, 20 октября, специальная комиссия Рийгикогу по контролю за госбюджетом собирается заслушать позицию министра здоровья Танеля Кийка о борьбе с коронавирусом, сообщили балтийские СМИ.

Заседание запланировано в открытом формате, в ходе его министр здоровья и труда Танель Кийк и государственный контролер Янар Холм обсудят с парламентариями деятельность правительства по борьбе с распространением коронавируса.

Сообщается, что накануне, во вторник, председатель специальной комиссии Урмас Рейнсалу констатировал критический уровень распространения коронавируса в Эстонии: "Число ежедневных новых случаев заболевания и число находящихся на лечении в больнице растут. Мы приближаемся к критическим показателям этой весны. Для комиссии важно получить обзор планируемой деятельности правительства. Государственный контролер также направил правительству докладную записку с критикой управления во время вызванного вирусом кризиса. Важно выслушать комментарии министра".

Кийк: "Нужно помогать продвижению научного мировоззрения"

Тогда же министр здоровья и труда Танель Кийк прокомментировал критические высказывания своих коллег и их позицию поддержки акции против вакцинирования. По словам министра, высказывания некоторых политиков Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) в связи с коронакризисом удручают, "хотя они должны были бы понимать, что действия и заявления каждого политика в кризисной ситуации отслеживаются очень внимательно".

Кийк подчеркнул, что распространение коронавируса не является политическим кризисом, поэтому политическим партиям было бы разумно объединить усилия в борьбе с ним – политикам следует подумать, как внести свой вклад в разрешение кризиса, а не атаковать медработников.

В отношении мероприятий, призванных саботировать вакцинацию, в частности предстоящей в Таллине в конце недели акции против вакцинирования, Танель Кийк сказал, что не собирается его посещать: "Массовое мероприятие с большим количеством непривитых людей определенно не имеет смысла". По мнению министра, к проблеме требуется подходить не политически, а научно.

Министр также подчеркнул, что не подаст в отставку, как того добиваются его оппоненты, потому что европейский опыт показывает, что отставка министра нигде не привела к улучшению в борьбе с кризисом.

Семейные врачи в состоянии помочь вакцинации

Кийк отметил, что надеется на повышение эффективности вакцинации семейными врачами, о чем уже сообщил Baltnews.

Урмас Рейнсалу, со своей стороны, подчеркнул важность налаживания работы с целью уберечь жизни людей в условиях разрастания коронакризиса, с чем согласился Танель Кийк.

"К сожалению, вместе с другими странами Балтии мы находимся в авангарде распространения вируса в Европе", – сказал Кийк, по словам которого серьезность ситуации характеризует тот факт, что за последнюю неделю в стационарах добавилось столько пациентов, сколько прибавлялось за предыдущие пять недель. Уровень инфицирования в последние недели вырос на 20–30 процентов.

По словам Кийка, особое внимание следует уделить тем, кто не привит и не болел. Министр подтвердил, что план вакцинации не может быть выполнен, то есть охват взрослых вакцинированных хотя бы одной дозой в настоящее время составляет 68,3 процента вместо предусмотренных планом 70 процентов. Поэтому большие надежды возлагаются на семейных врачей, с помощью которых вакцинация может быть приближена к людям.

По словам Кийка, министерство постоянно общается с семейными врачами, по мнению которых имеет смысл предлагать пожилым людям бустерную дозу вместе с вакциной от гриппа, необходимые дозы врачам розданы: "В домах презрения уже вводят третьи инъекции коронавакцины, а также вакцины против гриппа".

Ранее Baltnews писал, что правительство Эстонии стремится ускорить темпы вакцинации, для чего планируется сделать ставку на материальное стимулирование семейных врачей и местных самоуправлений.

"Коса" коронавируса: в Эстонии заболели еще 63 человека >>>

Центрам семейных врачей, которые сделают больше 120 прививок в неделю, после 121-й за каждую инъекцию будут выплачивать денежную сумму в размере 10,6 евро. Такие же стимулирующие меры будут действовать для школьных медсестер. Выплаты будут производиться до 30 ноября текущего года. Всего на эти цели запланировано примерно 415 000 евро.

Ссылки по теме