Взятки и суды: как Центристская партия не вылезает из коррупционных скандалов

Офис Центристской партии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Правящая Центристская партия постепенно теряет свою популярность среди избирателей. Одной из причин стали непрекращающиеся коррупционные скандалы, которые сопровождают центристов в последнее время практически ежегодно.

Центристская партия – старейшая политическая сила в Эстонии, возникшая более 30 лет назад. С 1991 по 2016 год ее возглавлял первый премьер-министр Эстонии, мэр Таллина (2007–2015) Эдгар Сависаар. Долгое время она считалась главной оппозиционной партией, выступавшей с левоцентристских позиций. Однако в последние годы ее рейтинг стал значительно падать. Одной из причин этого стал ряд коррупционных скандалов, с которыми избиратели стали связывать Центристскую партию.

В 2015 году экс-лидера центристов Эдгара Сависаара обвинили в четырех эпизодах получения взятки, отмывании денег и получении запрещенных пожертвований в пользу Центристской партии в крупных размерах. Судебный процесс начался в 2017 году. Несмотря на то, что с Сависаара сняли обвинения, в итоге признав невиновным, в деле фигурировал бизнесмен Хиллар Тедер. В июне 2019 года он признал, что в 2014 году в тайне финансировал центристов, чтобы Таллинская горуправа принимала выгодные для него решения. Суд предписал ему выплатить в пользу государства 200 тыс. евро.

В августе 2018 года прокуратура предъявила подозрения в коррупции главе фракции Центристской партии в Нарвском городском собрании Алексею Воронову. Его обвинили в нарушении требований осуществления государственных закупок с целью предоставления преимущества для участника производства, в неоднократном вымогательстве взяток и получении взяток в большом размере.

В апреле 2020 года стало известно, что предпринимательница Яна-Хелен Юхасте, которая, по данным Коммерческого регистра, состояла в рядах EKRE, направила центристам пожертвование в 50 тыс. евро. Но следствие пришло к выводу, что руководство партии не знало о происхождении крупного пожертвования, поэтому сочло партию невиновной. 

В январе 2021 года в коррупции обвинили генсека Центристской партии Михаила Корба. По данным следствия, он и предприниматель Хиллар Тедер в 2020 году договорились о пожертвовании центристам перед местными выборами до миллиона евро. В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро. Данный инцидент стал поводом к распаду правящей коалиции. Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) обещала, что детали расследования дела будут опубликованы в ноябре этого года. 

Последним наиболее громким коррупционным делом стала история вокруг экс-министра образования, видной центристки Майлис Репс. Ей вменяют незаконное использование государственных средств и злоупотребление служебным положением. По оценке прокуратуры, Репс нанесла ущерб эстонскому государству на сумму свыше 6 тыс. евро.

Ссылки по теме