Коробейник: отставка Аннели Отт пойдет на пользу Центристской партии

Андрей Коробейник 
© Sputnik / / Илона Устинова

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает правильным, что Аннели Отт ушла в отставку с поста министра культуры. По его мнению, это положительно отразится на репутации партии.

Министр культуры Эстонии Аннели Отт (Центристская партия) сегодня утром объявила об уходе в отставку. Свою отставку она объяснила разногласиями с правительством по поводу вводимых ограничений и отсутствия достаточных компенсаций их воздействия на культурную сферу.

"Моя позиция как министра культуры в том, как следует финансово поддерживать сектор [культуры] при вводе ограничений, которые препятствуют сектору получать доход, не совпадает с решениями правительства", – заявила Отт.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник заявил Baltnews, что для него решение Аннели Отт не было неожиданностью и что ее уход сыграет на руку партии.

"Если что-то тратилось мало на культуру, то, будучи министром культуры, ты должен защищать свой сектор в правительстве. Если говорить про бюджет прошлого года, он все-таки год назад был принят, но сейчас мы до таких деталей еще не дошли", – заявил Коробейник.

При этом он опроверг информацию, что покинет Рийгикогу по причине того, что Аннели Отт вернется в парламент. Он сообщил, что не является ее замещающим депутатом.  

Ранее в СМИ сообщали, что Андрей Коробейник уйдет со своего поста в Рийгикогу из-за возвращения Аннели Отт. Позже стало известно, что парламент покинет Имре Соояэр.

Экс-министр культуры была единственным невакцинированным членом правительства. Однако во вторник Аннели Отт дала понять, что она все же решилась пройти курс вакцинации и никогда не была ее противником.

Лидер Центристской партии Юри Ратас поблагодарил Отт за проделанную на посту министра культуры работу, подчеркнув, что она многое сделала для поддержки сферы культуры.

Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) заявила, что отставка Аннели Отт была единственно возможным шагом в этой ситуации.

Ссылки по теме