Династия во власти. Сависаар-сын утвержден в должности министра

Эрки Сависаар (Erki Savisaar)

Сын известного политика Эдгара Сависаара Эрки Сависаар утвержден в должности министра окружающей среды. Президент, премьер-министр, отец и однопартийцы пожелали ему успеха на посту в правительстве Эстонии.

В четверг, 18 ноября, президент президент Эстонии Алар Карис по предложению премьер-министра Каи Каллас освободил от должности министра окружающей среды члена Центристской партии Тыниса Мельдера и утвердил в этой должности сына известного эстонского политика Эдгара Сависаара, центриста, депутата Рийгикогу Эрки Сависаара.

По словам Кариса, важно, чтобы подведомственная Министерству окружающей среды сфера продолжила бы эффективно работать, учитывая амбициозные цели, стоящие перед Евросоюзом и перед Эстонией, планы преобразовать оба общества в дружественные для окружающей среды.

Накануне назначения Алар Карис долго беседовал по телефону с Сависааром-младшим, после чего отметил: "Эрки Сависаар – опытный предприниматель и специалист в сфере инфотехнологий, знания в этих областях помогут ему увидеть в планах зеленого поворота различные возможности, поскольку сокращение нашего экологического следа идет в одном темпе и направлении с преобразованием нашей экономики".

"Сависаар руководил комиссией по окружающей среде в Рийгикогу и в Балтийской ассамблее, работал в составе групп поддержки энергии из восстанавливаемых источников, по вопросам лесоводства и водородной технологии, а также в группах поддержки исследований запасов горючего сланца и других полезных ископаемых – и энергетики и научных исследований. Все эти темы как раз и являются ключевыми в работе министра окружающей среды", – подчеркнул Алар Карис, напутствуя Эрки Сависаара в его новой должности.

Отцовская гордость

Эдгар Сависаар положительно воспринял назначение сына и на своей странице в социальной сети Facebook написал: "Итак, мой сын Эрки Сависаар сегодня впервые был назначен министром, и я желаю ему удачи! Теперь мы похожи на отца и сына Штрауса, которые оба сочиняли хорошую музыку. Довольно интересно, когда дочь Калласа и сын Сависаара вместе создают правительство".

Эдгар Сависаар отметил при этом, что "Эрки сможет мыслить независимо и встать на защиту и разумное управление нашими лесами и другими природными ресурсами", а это главное. Сам Сависаар "так или иначе был вовлечен в четыре правительства": "В первом случае главной задачей было разработать проект IME; во втором – восстановление независимости Эстонии; выкуп Эстонской железной дороги в третьем и строительство глубоководного порта Сааремаа в четвертом".

Ранее Baltnews сообщил, что в среду, 17 ноября, министр окружающей среды Тынис Мельдер ушел в отставку по собственному желанию. Президент Алар Карис заверил, что знает, чем вызвано такое решение, и что экс-министр его хорошо продумал, посоветовался с членами своей семьи и с однопартийцами: "Я разделяю его чувства и понимаю, что для него является сейчас приоритетным".

В свою очередь лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас отметил, что Эрки Сависаар обладает необходимой компетенцией и знаниями, чтобы продолжить эффективное руководство, в том числе в области охраны окружающей среды, и продолжить все передовые проекты, которые были начаты до него.

Ссылки по теме