Лебедь, рак и щука: четыре повода для распада правящей коалиции Эстонии

Партии реформ и Центристкая партии начали коалиционные переговоры

Прошедшая неделя стала настоящим испытанием для правящей коалиции Эстонии. Baltnews называет четыре причины, почему правительство могло не дожить до выходных.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Партия реформ) и министр экономики Таави Аас (Центристская партия) всю неделю бурно дискутировали о методах ограничения роста цен на электроэнергию, сообщил ЕRR.

В ходе полемики вскрылись противоречия во взглядах реформистов и центристов на вопросы налогообложения и социальной политики. Ожесточенные дебаты Каллас и Ааса дали повод задуматься о жизнеспособности коалиции.

Первая причина, по которой правительство могло распасться уже на этой неделе, – выступление Таави Ааса в минувший вторник в Рийгикогу. Министр экономики предложил сократить сетевые сборы и НДС.

Также Аас настаивал на расширении категории граждан, которым стоит компенсировать расходы по оплате электроэнергии. Он отметил, что Эстония предприняла шаги для увеличения производства "зеленой" энергии в будущем.

Предложения министра идут вразрез с программой Партии реформ, поэтому неудивительно, что Кая Каллас резко раскритиковала каждый тезис выступления Таави Ааса.

Вторая причина – взгляд центристов на "зеленый" энергетический переход. Партия реформ активно поддерживает политику Евросоюза в области климата и экологии и выступает за поэтапный отказ от энергии из невозобновляемых источников.

Центристы считают, что Эстония достаточно делает для увеличения производства зеленой энергии в будущем, но это не отменяет обязанность правительства поддерживать собственных граждан.

"Но если на улице 20 градусов, холодно и тихо, то "зеленая" энергия, вероятно, не сильно нам поможет", – указывал Аас.

Третья причина – блокировка Центристской партией плана реформистов по переводу русских школ на эстонский язык к 2035 году.

"Что касается перехода обучения на эстонский язык, то мы его не поддерживаем", – заявил в начале декабря министр образования и науки центрист Яак Ааб.

Четвертым поводом для распада коалиции могла стать борьба самолюбий политиков. Рейтинг спикера Рийгикогу Юри Ратаса (Центристская партия), по данным соцопросов, опережает рейтинг действующего премьера Каи Каллас.

Напомним, что действующая коалиция между Центристской партией и Партией реформ была сформирована в конце января 2021 года. К соглашению политикам пришлось прийти по итогам выборов 2019 года, чтобы составить парламентское большинство.

Ссылки по теме