Кризис управления: правительство Эстонии не может договориться о политике вакцинации

Табличка COVID-19 в руках девушки

Правительство Эстонии не может прийти к компромиссу: является ли создание фонда компенсаций ущерба от вакцинации ошибкой или все-таки необходимостью?

В эстонском правительстве не утихают споры по вопросу создания фонда компенсаций ущерба от вакцинации. Центристская партия, составляющая правящую коалицию с Партией реформ, активно критикует последнюю, в частности из-за позиции премьер-министра страны Каи Каллас.

Напомним, что именно центристы ранее предложили создать фонд компенсаций ущерба от возможных последствий вакцинации от коронавируса. Однако, по словам Каллас, такая идея может быть воспринята в обществе неверно. 

"Создание отдельного фонда дало бы многим неверный сигнал, будто бы с вакцинами связан масштабный ущерб", – убеждена премьер, при этом она отметила, что такого мнения придерживаются специалисты по поведению (бихевиористы).

Накануне заместитель председателя фракции Центристской партии в Рийгикогу Андрей Коробейник резко раскритиковал позицию Каллас, подчеркнув, что такими заявлениями глава правительства считает всех "по умолчанию дураками".

"Вакцина – это лекарство, а лекарства имеют побочные эффекты. Это знают все, даже если фонда компенсаций в Эстонии нет", – пояснил Коробейник, добавив, что вакцину против коронавируса нельзя сравнивать с обычным лекарственным препаратом.

"Парацетамол может иметь еще более серьезные побочные эффекты, но сегодня в Эстонии для того, чтобы сходить в ресторан, а также выполнять определенные работы, необходим паспорт вакцинации, а не парацетамол. Поэтому, если государство вводит ограничения, оно должно быть готово взять на себя ответственность за побочные эффекты этих ограничений, иначе человек может больше не доверять этому государству и его сообщениям", – поделился своей позицией депутат.

Кроме того, центристами было внесено предложение о выплате пенсионерам за вакцинацию по 100 евро. 

"Во-первых, премия в 100 евро каждому вакцинированному пенсионеру (единовременные расходы около 30 миллионов), а во-вторых, создание фонда компенсации ущерба от вакцинации (годовая стоимость менее полумиллиона). Ни один из вариантов не подошел. Но что же, попробуем еще раз. Наш министр здоровья и труда внесет снова на следующей неделе в правительство вопрос создания фонда компенсации, и я очень надеюсь, что мы сможем двигаться вперед с этим с максимальной скоростью", – заключил Коробейник.

Однако и это предложение не встретило поддержки среди реформистов. 

"Государство поставило людей перед серьезным выбором, перед необходимостью вакцинации. Вполне разумно, если люди будут знать, что в случае побочных эффектов они могут рассчитывать на денежную компенсацию – это повышает уровень доверия и усиливает чувство защищенности. Это универсальный способ снижения рисков", – считает член фракции "Отечества" (Isamaa) Урмас Рейнсалу.

 

Ссылки по теме