Коалиция в Таллинском горсобрании: кто получил власть

Заседание Горсобрания Таллина

В городском собрании эстонской столицы определены новый председатель и два его заместителя. Таким образом руководство разделили центрист, реформист и социал-демократ.

Балтийские СМИ сообщили вечером в четверг, 18 ноября, что Таллинское горсобрание заседало в новом составе и избрало своим председателем Евгения Осиновского, председателя Социал-демократической партии Эстонии. Его заместителями стали член Центристской партии Калле Кландорф и член Партии реформ Кристен Михал.

Лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас на своей странице в социальной сети отметил это событие, сообщив, что следующее заседание горсобрания состоится уже через неделю, а также пожелал вновь избранному руководству удачи.

И в связи с этим подчеркнул: "Надеюсь, тогда действующий мэр Михаил Кылварт сможет продолжить свою работу".

Уточняется, что за Евгения Осиновского проглосовало 46 членов горсобрания из присутствовавших 71. Оппозиция выдвинула кандидатом в председатели Горсобрания Рийну Солман, за которую проголосовало 23 члена горсобрания. После утверждения результатов голосования вице-председатель прежнего состава горсобрания Кристен Михал вручил Евгению Осиновскому должностную цепь председателя горсобрания.

Евгений Осиновский поблагодарил горсобрание за поддержку и доверие и сказал, что для него на посту председателя важны усиление демократии в горсобрании, а также темы, связанные с окружающей средой: "Вопросы окружающей среды и климата, без сомнения, являются той сферой, которой я намерен уделить внимание в горсобрании. Это наша моральная обязанность, потому что оставляемый жителями Таллина климатический след один из самых больших в мире".

За первого вице-председателя Калле Кландорфа было подано 49 голосов, за второго вице-председателя Кристена Михала проголосовал 41 член горсобрания.

Сообщается, что следующее заседание горсобрания состоится через неделю, 25 ноября. В его повестке значится избрание мэра города и утверждение состава горуправы, а также формирование постоянных комиссий горсобрания и избрание председателей и вице-председателей комиссий.

Ссылки по теме