Заработать на проблеме: как эстонская оппозиция использует энергокризис

Рийгикогу

Оппозиция раскритиковала меры кабмина Эстонии по борьбе с энергокризисом и предложила отказаться от торговли квотами на выброс СО2. Что стоит за этими радикальными мерами?

Заседание Рийгикогу, посвященное ценовому кризису на рынке электроэнергии, состоялось 14 декабря, сообщается на официальном сайте парламента. Представители правых партий "Отечество" и EKRE подвергли критике правительственные меры по поддержке жителей на фоне роста цен на электроэнергию.

Председатель Национал-консервативной партии Эстонии (EKKRE) Мартин Хельме предложил отказаться от обязательств перед Евросоюзом, связанных с "зеленым" энергопереходом: 

"Мы знаем, что нужно делать: нам нужно выйти из этой биржевой системы торговли квотами или остановить ее как таковую, нам нужен CO 2. Покинуть систему или приостановить ее как таковую. Это требует политического решения. Когда правительство намерено принимать эти решения?".

Перспективы реализации предложения Хельме сомнительны: торговля квотами на выбросы парниковых газов – важная статья доходов национального бюджета. Так, только за первое полугодие 2021 года Эстония заработала на этом рыночном механизме 142 млн евро.

Депутат Айвар Кокк от партии "Отечество" (Isamaa) выступал не менее радикально. Он предложил отменить плату за использование электрическими сетями.

"Не пора ли сегодня начать реформу рынка электроэнергии и дать нашим людям возможность покупать электроэнергию напрямую, что будет стоить менее 50 евро за мегаватт-час, вместо того, чтобы платить сегодня сотни евро за мегаватт-час?" – заявил политик.

Станет ли кабмин рассматривать предложения Айвара Кокка, учитывая, что всего два месяца назад, 17 октября, правительство Эстонии решило компенсировать потребителям 50% расходов на сетевую плату, пока неясно.

Выступать с поддержкой усиления только что принятых мер – распространенная практика в политической борьбе.

С тех пор как в Европе разразился энергетический кризис, эстонские национал-консерваторы все чаще прибегают к ней. Например, недавняя инициатива "Отечества" (Isamaa) о снижении налога с оборота на электроэнергию была внесена в Рийгикогу через неделю после принятия парламентом соответствующих мер.

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин (Центристская партия) в комментарии Baltnews назвал "популизмом" подобную стратегию правой оппозиции.

Предложение мер по смягчению последствий энергетического кризиса с наступлением холодов стало устойчивым трендом в Рийгикогу. С похожими законопроектами выступали депутаты Арви Хамбург, Урмас Рейнсалу, Свен Сестер, Прийду Пярма.

Тем временем цены на электроэнергию продолжают расти. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года электроэнергия подорожала в Эстонии на 73%.

 

Ссылки по теме