Свершилось! К чему пришли центристы и соцдемы Таллина

Таллинская городская управа
Sputnik / Александр Заболотный

Коалиционный договор между Центристской и Социал-демократической партиями наконец подписан. Мэром столицы Эстонии остается Михаил Кылварт.

Во вторник, 9 ноября, состоялось подписание коалиционного соглашения между центристами и социал-демократами, которые разделят власть в эстонской столице. Соглашение накануне вечером утвердили Таллинский совет Центристской партии и столичное отделение Социал-демократической партии.

"Это подтверждает, что Таллин будет возглавлять альянс, который хочет развивать город на благо своих людей и устойчиво. От всей души благодарю каждого избирателя, который поддержал Центристскую партию и дал им возможность продолжить работу в столице! Удачи всем, кто начинает работать на них ежедневно!" – написал на своей странице в социальной сети Facebook лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас.

Ратас сообщил, что уже в следующий четверг пройдет первое заседание коалиционного горсобрания, в котором у центристов из 79 мест – 38, у социал-демократов – 6.

Мэром Таллина останется Михаил Кылварт

Отмечается, что данное условие прописано в заключенном соглашении. "Договоренность по распределению должностей тоже достигнута. У нас есть представление, как будет выглядеть структура управления городом, как будут распределены портфели, но прежде, чем мы сможем об этом официально объявить, эти решения должны быть утверждены", – сказал накануне подписания соглашения Михаил Кылварт.

Местные СМИ пишут, что одной из причин достаточно продолжительного обсуждения условий коалиционного соглашения стала попытка оспорить результаты столичных выборов в суде. "Поэтому Таллинское городское собрание не может собраться и начать действовать. С одной стороны, это плохо, конечно. С другой стороны, это дало нам возможность более конкретно обсудить некоторые вопросы", – прокомментировал ранее такую ситуацию социал-демократ Раймонд Кальюлайд.

По его мнению, длительное обсуждение городской политики поможет избежать в будущем разногласий, могущих возникать в правительственной коалиции: "Если таких конкретных договоренностей нет, тогда может получиться ситуация, которую мы сейчас видим на уровне правительства на Тоомпеа. Это такой еженедельный спор между партнерами. Очень трудно, видимо, принимать какие-то решения, очень трудно найти общий язык на правительственном уровне. И, конечно, мы не хотим этого в Таллине".

Сообщается, что первым вопросом, который должна будет обсудить таллинская коалиция, станут дополнительный бюджет на этот год и бюджет следующего года.

Ранее Baltnews рассказывал, что результаты прошедших еще 17 октября выборов в Таллинское городское собрание долгое время оставались неутвержденными. При этом мэр Таллина, вице-председатель Центристской партии Михаил Кылварт заверял, что подготовка коалиционного договора об управлении столицей на ближайшие четыре года вышла на финишную прямую.

С понедельника, 8 ноября, Таллинское городское собрание осталось без председателя, поскольку занимавший эту должность центрист Тийт Терик официально вступил на пост министра культуры. На его место ожидается утверждение члена Социально-демократической партии Эстонии.

Ссылки по теме