Не прошло и полгода: как Партия реформ обошла центристов и консерваторов

Плакат рекламной кампании Партии реформ

Впервые за несколько месяцев Партия реформ, которую возглавляет премьер-министр Эстонии Кая Каллас, вновь заняла первую строчку в рейтинге эстонских партий.

В среду, 15 декабря, балтийские СМИ сообщили, что Партия реформ впервые за долгое время восстановила свое лидерство в рейтинге эстонских политических партий. По данным последнего еженедельного опроса общественного мнения, который проводит фирма Norstat Eesti по заказу Института общественных исследований (Ühiskonnauuringute Instituut), Партия реформ, пусть и не значительно, но опередила Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) и Центристскую партию.

По состоянию дел за последнюю неделю Партию реформ поддерживают 23,1% респондентов, EKRE – 21,2%, а Центристскую партию – 20,3% обладающих правом голоса граждан Эстонии.

Отмечается, что за неделю рейтинг Партии реформ вырос на 1,2%. А за две последних недели популярность Партии реформ улучшилась на 2,4 процентных пункта.

Ранее Baltnews писал, что с сентября первую строчку рейтинга партий занимала EKRE. Несмотря на то, что Партия реформ наконец вернула себе позиции, поддержка EKRE существенно не изменилась – данные последнего опроса показывают, что ее разрыв с позицией Партии реформ составляет всего 1,2 процентных пункта. При этом поддержка занимающей третье место Центристской партии за неделю снизилась на 1,1 процентных пункта, а дистанция с Партией реформ составляет 2,8 и с EKRE – 1,6 процентных пункта.

Сообщается, что четвертую позицию в рейтинге партий Эстонии занимает не входящая в парламент "Эстония 200" с 15,4% поддержки, на пятом месте разместилась Социал-демократическая партия с 8,5%, на шестом месте – партия Isamaa с 8,3% (это самый высокий ее показатель с августа 2019 года). Коалиционные партии в Эстонии поддерживают сейчас 43,4%, а оппозиционные – 38,7% опрошенных.

Несмотря на текущие данные рейтинга, Партия реформ по-прежнему рискует провалиться на худшие ступени рейтинга, поскольку политика ее лидера, премьер-министра Каи Каллас, не меняется и вызывает у многих жителей страны неодобрение. Как писал ранее Baltnews, неприятие эстоноземельцами политики нынешнего правительства, что внутренней, что внешней, становится все более активным и жестким, что по многим политическим решениям и заявлениям на Каю Каллас, а следовательно, и на ее партию все чаще стала обрушиваться критика.

Жители Эстонии достаточно часто в последнее время возмущаются, в частности, вмешательством эстонских властей во внутренние дела других стран и требуют, чтобы Кая Каллас с коллегами занялась, наконец, внутренними делами самой Эстонии, где все далеко не так благополучно, как пытаются это представить местные политики.

Ссылки по теме