Чего боится Кая Каллас, выступая против прямых выборов президента

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, 17 августа 2021
© AP Photo / DPA / Kay Nietfeld

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что прямые выборы президента приведут к расколу в обществе. Какие цели преследует глава кабмина: народное единство или сохранение решающего влияния Партии реформ на политическую жизнь страны?

Премьер-министр Кая Каллас не поддерживает законопроект центристов о прямых выборах президента Эстонии, сообщает ERR. По ее словам, такое решение может привести к расколу в обществе.

В качестве отрицательного примера Каллас привела избирательную американскую избирательную систему:

"Взять хотя бы президентские выборы в США – они становятся такими конфронтационными. Неужели сторонники [бывшего президента Дональда] Трампа потом пойдут и скажут, что [действующий лидер Джо] Байден – хороший президент? Посмотрите, какой раскол там в обществе".

Действующую в Эстонии систему коалиционного правительства, при которой кабинет министров формируется несколькими партиями, премьер-министр считает более эффективной:

"Нынешняя система вынуждает партии договариваться, а это означает, что президент является межпартийным и фактически "общим" президентом".

К тому же Каллас считает, что сам факт прямого избрания президента республики может вселить в граждан напрасные надежды:

"В нашей парламентской республике президент играет представительскую роль. По сути, он не обладает властью. Если его выберут прямым голосованием, люди будут ожидать, что это тот человек, кто все решит".

Приверженность Каи Каллас принципам парламентской республики вполне объяснима. При действующей избирательной системе Партии реформ многие годы удается оказывать решающее влияние на внешнюю и внутреннюю политику Эстонии.

В настоящее время представители партии составляют парламентское большинство и занимают 34 кресла в Рийгикогу. Нынешний кабинет министров Эстонии сформирован реформистами совместно с Центристской партией.

С 1999 по 2016 год Партия реформ неизменно входила в правительственные коалиции. Кая Каллас – третий премьер-министр от Партии реформ. Реформист Андрус Ансип возглавлял правительство Эстонии с 2005 по 2014 год, его однопартиец Таави Рыйвас – с 2014 по 2016 год.

Партия реформ является инициатором перевода русских школ на эстонский язык до 2035 года, а разработанный реформистами закон "О защите воинских захоронений" позволил в 2007 году демонтировать "Монумент павшим во Второй мировой войне" в Таллине. Акция вызвала крайне негативную реакцию со стороны русской общины, но реформисты тогда не побоялись раскола в обществе.

Партия реформ Эстонии придерживается консервативно-либеральной идеологии. Во главу угла реформисты ставят права частного собственника, выступают против монополизации рынка, разделяют идеи толерантности и мультикультурализма.

Ссылки по теме