Единый сертификат вакцинации Евросоюза оказался не очень единым

Сертификат вакцинации ЕС
© Baltnews

Пауль Томсон

Брюссель планирует сделать бустерную вакцинацию от COVID-19 обязательной для получения сертификата. Но планы могут и поменяться.

Единый общеевропейский сертификат вакцинации стал привычным атрибутом повседневной жизни европейцев, но срок его действия и правила использования в разных странах Евросоюза толкуют по-разному, что создает путаницу и вызывает раздражение у его обладателей. Брюссель готовит единые правила применения сертификатов и предлагает установить общий для всех государств срок их действия.

Альянс уже почти два года живет в условиях пандемии, но по-прежнему не может выработать общего подхода к проблеме. Страны Евросоюза говорят о неразберихе с использованием сертификатов вакцинации.

Путаницу в Евросоюзе в какой-то степени объясняет то, что на момент разработки положения о сертификате никто не мог уверенно сказать, как долго действуют вакцины.

Не было очевидно на тот момент и то, что без третьего, бустерного, укола никак не обойтись. Но до сих пор ученые не берутся утверждать, дает ли он пожизненную защиту или же ограниченную по времени каким-то количеством месяцев или лет.

Вопросов об особенностях "поведения" и развития коронавируса и его "мутантов" по-прежнему много, но это не объясняет тот факт, что европейские столицы не могут договориться об общих правилах использования собственного изобретения, сертификатов вакцинации.

На территории Эстонии сертификат считается действительным двенадцать месяцев, но для поездки в другие страны Евросоюза необходимо, чтобы на руках имелся сертификат, электронный или бумажный, полученный (обновленный) не более чем шесть месяцев назад.

В ряде государств альянса пол года считаются предельным сроком действия этого "пропуска" через границу. В Эстонии уже вакцинированным людям рекомендуется сделать бустерный укол не ранее, чем через шесть месяцев, а, например, в Италии предельным сроком названы пять месяцев.

Новая волна заболеваемости, где-то третья, а где-то уже и четвертая, тревожные предупреждения Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваемости обострила дискуссию о сертификатах.

Ученые и медики говорят о росте числа смертей, о росте количества случаев тяжелого COVID-19 у детей, о предстоящей зимой новой вспышке и необходимости срочных мер ее предотвращения.

С мерами пока получается не очень. "Отказники", противники вакцинации, находят для себя все больше оснований продолжать упрямиться, читая сообщения о росте количества заболевших среди уже вакцинированных.

Не то год, не то девять месяцев

Европейские издания цитируют министра здравоохранения Германии Йенса Шпана, заявившего, что "немцы к концу зимы будут привиты, вылечены или мертвы". Западноевропейские страны вновь начинают вводить жесткие меры ограничения контактов людей, а также все шире практикуют принудительную вакцинацию отдельных групп населения.

Многотысячные демонстрации протестов "антиваксеров" с побитием витрин и полицейских уже никого не удивляют, напряженность и неуверенность растут.

Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021
Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021

Рождественские праздники и каникулы, как ожидается, будут "испорчены" ограничительными мерами и запретами. Так что обсуждение общеевропейских правил использования сертификатов дает хоть какие-то основания считать, что Брюссель сегодня контролирует ситуацию и координирует действия европейских столиц.

"Я полностью согласна с безотлагательностью решения проблемы, и именно поэтому Еврокомиссия работает с максимальной оперативностью над усилением координации свободного передвижения, включая срок действия и роль бустеров в кампании вакцинации", – сказала комиссар ЕС по делам здравоохранения Стелла Кириакидес депутатам Европарламента на слушаниях в Страсбурге.

Брюссель намерен согласовать единый срок действия сертификата о вакцинации против COVID-19 и сделать обязательными третьи, бустерные, инъекции.

Предполагается, что сертификаты в каком-то скором будущем будут считаться действительными лишь в том случае, если их обладатели прошли и первый и второй курс вакцинации, причем бустерный укол должен быть сделан не позднее чем через девять месяцев после завершения первого курса инъекций.

Что касается срока действия сертификата, то сначала в средства массовой информации "просочились" слухи о том, что их планируется считать годными в течение года после последней инъекции. Позднее заговорили о том, что Брюссель склоняется к идее ограничить срок действия сертификатов девятью месяцами после последнего укола. Но ясности пока нет, ожидается, что свои предложения Брюссель представит в начале декабря.

Тем временем свежие исследования вирусологов доказывают, что эффективность полученных людьми прививок начинает падать уже через два, три месяца после второго укола (без бустерного), а через шесть месяцев она снижается в зависимости от вида вакцины до 13–43% от первоначальной эффективности.

Ученые считают, что количество случаев заражения COVID-19 на тысячу вакцинированных людей резко возрастает по прошествии нескольких месяцев не только для людей старше 60 лет, но для всех возрастных групп. Из чего следует, что намерение Брюсселя определить срок действия сертификатов в девять месяцев нельзя назвать безошибочным выбором.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме