Ковид как привычка. Почему темпы вакцинации снижаются, и какое будущее уготовано вирусу

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавурисом в Эстонии стабилизируется, однако, по мнению специалистов, пандемия никуда не денется, и к ней надо просто привыкнуть.

Темпы роста заражаемости коронавирусом в Эстонии снижаются третью неделю подряд. По состоянию на вторник, 23 ноября, за минувшие сутки в стране был выявлен 821 случай инфицирования COVID-19. При этом от осложнений, вызванных болезнью, скончались восемь человек. В больницах Эстонии на сегодняшний день лечение проходят 417 пациентов, из которых 341 болеют в тяжелой форме. 

В стране продолжается кампания по вакцинации, однако ее интенсивность снижается. За прошедшие сутки было введено 4705 доз вакцины. К 23 ноября лишь 58,8% взрослого населения Эстонии завершили иммунизацию, то есть привиты двумя дозами. 

Снижение темпов вакцинации является проблемой не только для Эстонии, но и для Европейского союза в целом. Так, по мнению генерального директора Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Андреа Аммона, "пик вакцинации в Европе пришелся на начало лета, но сейчас интенсивность снизилась".

"Люди, которые хотели сделать прививку, сделали это. У многих непривитых людей есть вопросы. Некоторые из них отказываются от вакцины, и их очень сложно убедить. Других следует убеждать и поощрять к вакцинации", – отмечает тенденцию в европейском обществе Аммон.

Однако, несмотря на высокий уровень вакцинации в некоторых регионах, к примеру, в Португалии и Ирландии, охват вакцинации составляет 90%, коронавирус не исчезает. Более того, заражаемость растет. Все это, как сообщает Аммон, естественный процесс. 

"Это происходит из-за того, что вакцины не на 100% эффективны, они не работают на 100%. Эффективность 90% означает, что вакцина не работает в 10% случаев. Если рассмотреть гипотетическое население в пять миллионов и вакцинировать 80% из них, то окажется, что у миллиона людей нет вакцины", – пояснила глава ECDC.

Ковид как привычка

При этом Аммон заметила, что данных о том, как долго будет мутировать и распространяться коронавирус, нет. Иными словами, новые волны – неизбежность. Однако есть и некоторый позитивный фактор. 

"Мы не знаем, как долго это продлится. Вероятно, вирус останется с нами надолго. В конце концов, он превратится в респираторный вирус, как и любой другой, который у нас есть. Но я не могу сказать, когда. Это зависит от того, насколько хороша вакцинация и появится ли новый вариант", – сообщила Аммон.

Она особо подчеркнула, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Эстонии не столь плачевна, как в некоторых других регионах ЕС. 

"Эстония – не единственная страна, где такая ситуация. В Европе есть несколько стран, которые находятся в таком же или худшем положении, чем вы. Мы говорили, что страны, в которых вакцинация ниже среднего показателя по Европейскому союзу, имеют более высокий риск увеличения числа заражений, если они не примут мер. Мы говорили об этом Эстонии, но также и другим европейским странам", – заключила специалист. 

Ссылки по теме