Сплошная неразбериха. Какие проблемы возникают при ревакцинации от коронавируса

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

В Эстонии проходит бустерная вакцинация. С какими сложностями сталкиваются люди при оформлении COVID-сертификатов?

В Эстонии идет бустерная иммунизация населения. При оформлении COVID-сертификатов многие жители страны сталкиваются с проблемами. В документах о ревакцинации указана информация не о трех, а об одной инъекции. Несмотря на это, сертификаты о вакцинации действительны на территории Эстонии.   

Ответственная медсестра клиники Medicum Ксения Грохотова отметила, что COVID-сертификаты оформлены некорректно. Согласно действующим руководящим документам, должна указываться информация обо всех полученных дозах.

Это может вызвать сложности при поездках по территории Европейского союза, потому что неверно оформленный COVID-сертификат могут признать недействительным. Путешественникам советуют брать с собой справки как о первой, так и о бустерной иммунизации.

"К сожалению, сейчас некоторые страны, например Испания, не хотят видеть на сертификатах три дозы из трех, а две и одну. Поэтому лучше сохранять все имеющиеся сертификаты", – цитирует Грохотову err.ee.

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк считает, что сложности с признанием сертификатов возникают из-за низкого распространения бустерной вакцинации в ЕС.

"На самом деле в ЕС еще в августе договорились, как оформлять бустерные дозы, а именно писать: получены три из трех, в случае препарата Janssen – две из двух. Правда в том, что Эстония – одна из немногих стран, где идет массовая вакцинация бустерными дозами, в других государствах этот процесс еще не запущен, там просто не освоились с подобными COVID-паспортами", – отметил Кийк.

Сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции, в котором указана информация о бустерной дозе, начинает действовать через две недели. При этом предыдущий документ об иммунизации продолжает действовать.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 начала стабилизоваться. За последние 14 дней количество зараженных во всех уездах Эстонии снизилась на 22%. В 44% инфицирование произошло дома. Заболеваемость в детских и школах составила 9%. На работе были инфицированы 8,5% пациентов. 5,2% стали носителями COVID-19 в медицинских учреждениях. Во время нахождения за рубежом заболели 2,9%. Заразились от знакомых 3,4%. В 22,8% обстоятельства заражения коронавирусной инфекцией остались неизвестными.

На стационарном лечении в больницах находятся 450 пациентов.

На сегодняшний день в Эстонии полный курс иммунизации прошли более 818 000 человек, что составляет 61,5%.

Ссылки по теме