Коронавирус в Эстонии: расслабляться рано, смириться с ковид-паспортами – не поздно

Девушка в медицинской маске
Pixabay

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на улучшение эпидемиологической картины, ситуация в Эстонии с COVID-19 все еще не стабильна. Виной тому низкий уровень вакцинации. Когда же ждать отмены ограничений?

В среду, 17 ноября, Эстонию с официальным визитом посетил генеральный директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) доктор Андреа Аммон. В Таллине он провел встречу с министром здоровья и труда Танелем Кийком, а также с исполняющей обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярмой.

Основной проблемой Эстонии, а также Латвии и Литвы, по мнению Аммона, является невысокий уровень вакцинации населения стран. 

"Мы видим, что в странах с охватом вакцинацией ниже среднего по ЕС также наблюдается тенденция к росту: все больше людей находится на больничном лечении. Мы знаем, что завершенный курс вакцинации является очень хорошей защитой – он защищает от смерти и тяжелого течения заболевания вирусом. Используемые вакцины подходят для защиты", – сообщил гендиректор ECDC.

При этом он особо подчеркнул, что все ограничительные меры необходимо оставлять в силе до тех пор, пока охват вакцинации не будет серьезно увеличен. 

Его слова подтвердил и министр здоровья и труда Танель Кийк, заявив, что, несмотря на снижение темпов заболеваемости в Эстонии, "нельзя расслабляться".

"Будем надеяться, что нынешний спад будет постоянным, но мы должны быть готовы к тому, что это временное явление. Правительство не будет смягчать ограничения. Ковид-паспорта останутся до конца пандемии. Эти меры нужны для того, чтобы общество оставалось открытым. Необходимость представлять справку и необходимость вакцинации никуда не делась", – пояснил Кийк.

Что касается ограничений, то, по словам министра, их действие не будет отменено. В частности, речь идет о сертификатах вакцинации, которые останутся в общественной жизни жителей Эстонии до тех пор, пока пандемия не закончится.

"Правительство не будет смягчать ограничения. Ковид-паспорта останутся до конца пандемии. Эти меры нужны для того, чтобы общество оставалось открытым. Необходимость представлять справку и необходимость вакцинации никуда не делась", – заключил Кийк.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии не столь критична: наблюдается снижение количества заболеваний на протяжение двух недель. Так, по состоянию на 17 ноября за прошедшие сутки в стране было выявлено 1023 случаев заражения. От осложнений, вызванных COVID-19, скончались семь человек. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 1148 случаев на 100 000 человек.

В больницах страны находятся 489 человек, из которых 47 – в отделениях интенсивной терапии и 25 – на искусственной вентиляции легких. Среди всего населения Эстонии как минимум одной дозой вакцины привиты 58,4%.

Ссылки по теме