"Тушите свет!": что будет, когда опасный штамм гриппа встретится с коронавирусом

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Пауль Томсон

Тема: Распространение коронавируса

Уберечь Эстонию от гриппа могли бы, как и в прошлом году, медицинские маски, дезинфекция рук и ограничение контактов людей. Осталось их только в этом убедить.

Ожидаемая вспышка гриппа, о которой предупреждают Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и медицинские власти Эстонии, может стать катастрофой для перегруженной системы здравоохранения страны.

Медики уже с трудом справляются с последствиями очередного пика заболеваемости COVID-19, а сезонная волна гриппа, вызванного агрессивным штаммом H3N2, способна парализовать работу больниц.

Ситуация с развитием пандемии в разных странах Евросоюза заметно отличается, завися, прежде всего, от темпов вакцинации и дисциплинированности населения, то есть от готовности людей принять необходимость сделать прививку и подчиниться новому циклу ограничительных мер и запретов.

Эстония с ее более чем двумя тысячами ежедневных новых случаев выявления инфицированных остается в красной зоне на "коронавирусной" карте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Можно спорить о причинах того, почему небольшая страна Балтии оказалась в группе "лидеров" распространения коронавируса и почему население не торопится вакцинироваться от COVID-19, но совершенно очевидно, что волна заболевания гриппом – это то, что ей сейчас совершенно не нужно.

Количество больных с тяжелыми случаями инфицирования штаммом коронавируса "Дельта" достигло почти критического для эстонских больниц уровня, медики буквально измождены, и шансы на то, что они справятся еще и с притоком больных гриппом, не очень велики.

Тем временем ожидания у экспертов относительно наступающей волны заболевания довольно пессимистические. Первые случаи в Эстонии уже выявлены, а в ряде стран Евросоюза их фиксируются десятки и сотни, там заговорили о непривычно раннем начале сезона гриппа.

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний не уверены, что на этот раз он будет таким же безобидным, как в прошлом году.

Новый кошмар для врачей

"Хотя общее количество выявляемых случаев гриппа в большинстве стран по-прежнему невелико, данные показывают, что циркуляция гриппа уже превышает сезонный порог в Хорватии", – отмечают эксперты Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

Основным зарегистрированным субтипом среди случаев за последний месяц, сообщает центр, является штамм вируса A (H3N2), который опасен в основном для пожилых людей.

Особенность именно этого штамма состоит также в том, что против него вакцинация менее эффективна. Ученые считают, что приближающийся сезон гриппа может стать очень тяжелым для стариков во многих странах Европы.

"Раннее обнаружение субтипа A (H3N2) указывает на то, что предстоящий сезон гриппа может быть серьезным, хотя мы не можем точно знать, как он будет выглядеть. Резкий рост заболеваемости гриппом во время продолжающейся пандемии COVID-19 может иметь серьезные последствия для пожилых людей и людей со слабой иммунной системой, а также может стать дополнительным бременем для систем здравоохранения, уже подвергшихся нагрузке из-за COVID-19. Поэтому важно, чтобы мы принимали необходимые меры предосторожности и защищали тех, кто подвергается наибольшему риску", – сказал Паси Пенттинен, глава программы ECDC по гриппу.

Прошлый сезон гриппа был практически не замечен как эстоноземельцами, так и населением большинства стран ЕС. Считается, что принятые тогда достаточно эффективные меры против распространения коронавируса заодно предотвратили и распространение гриппа.

Как говорится, пронесло. Хотя на тот момент никто не мог уверенно сказать, что случится, если вспышка заболеваемости гриппом наложится на пандемию COVID-19, и что будет, если инфицированный коронавирусом человек заболеет еще и гриппом.

Врачи довольно уклончиво говорят на эту тему, поскольку не имели и по-прежнему не имеют достаточных данных для выводов и обобщений.

Год пандемии добавил легкомыслия

Факты таковы, что количество случаев заражения гриппом в прошлом сезоне составляло едва один процент от обычного, в Эстонии были зафиксированы всего пара случаев.

"Это указывает на то, что нефармацевтические вмешательства, такие как предотвращение ненужного скопления людей и соблюдение гигиенических мер, эффективны не только для сдерживания распространения SARS-CoV-2, но и для гриппа", – отмечают в ECDC. Но, судя по тревоженным публикациям вирусологов, сейчас центр совершенно не уверен в том, что на этот раз ситуация сложится так же удачно, как в прошлом году.

Главная проблема состоит даже не в том, что штамм гриппа H3N2 особенно опасен, а в том, что население Эстонии и других государств Евросоюза в этом году значительно спокойнее и легкомысленнее относится к рискам заболеть и COVID-19, и гриппом.

Несмотря на довольно строгие требования и риск быть оштрафованными за несоблюдение мер безопасности, явно возросло количество эстоноземельцев, переставших носить в общественных местах медицинские маски и не пользующихся средствами дезинфекции рук.

Возможно, отчасти это объясняется усталость или проявлением какого-то протеста. Но главная проблема, надо думать, заключается в том, что уже вакцинированные от коронавируса люди полагают, что меры безопасности их больше не касаются.

В этом смысле вакцинация может стать тем фактором, который будет способствовать распространению гриппа. Очевидно, что раз людей больше не пугает коронавирус, их тем более не пугает "привычный" грипп и штамм H3N2.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме