Консенсусом по коронавирусу. Как объединились все бывшие министры социальных дел Эстонии

Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021

Бывшие министры социальных дел обратились к руководству Эстонии с напоминанием о необходимости достижения межпартийного консенсуса в ситуации с коронавирусом.

В пятницу, 29 октября, бывшие министры социальных дел Эстонии передали президенту, премьер-министру и спикеру Рийгикогу обращение, в котором подчеркнули необходимость достижения межпартийного консенсуса в нынешней ситуации с коронавирусом, сообщили балтийские СМИ.

Близость катастрофы. Какие противокоронавирусные меры могут быть введены в школах >>>

Все бывшие министры социальных дел в своем обращении признают, что здравоохранение Эстонии в настоящее время подвергается настоящему испытанию.

"Врачи, медсестры и персонал по уходу работают с огромной нагрузкой в тяжелых условиях. Уже больше нельзя помочь всем нуждающимся с их проблемами со здоровьем, и за год у нас было слишком много смертей. И смягчения завершения третьей волны не наблюдается", – отмечено в обращении министров.

"Выйти из кризиса помогут спланированные и единодушные действия. Чтобы эффективно предотвратить цепочки заражения, необходимо достичь соглашения, которое будет для людей недвусмысленным", – отметили министры и подчеркнули, что сейчас народ ждет от политиков поведения государственных деятелей, которые откажутся от партийной политики и будут действовать ответственно.

По мнению бывших министров, никакая политическая сила не должна зарабатывать политические очки за счет здоровья народа: "Руководители государства и народные избранники должны говорить в один голос. Необходимо искать консенсус и подавать пример".

В обращении, в частности, сказано: "Кризис поднимает важные этические и касающиеся основных прав проблемы, будь то конфиденциальность и защита данных, обязательная вакцинация для представителей определенных профессий или различные ограничения. Несомненно, они должны быть обсуждены и решены в Рийгикогу равным образом всеми партиями и без промедления надо достичь практических результатов".

Министры отметили недостаток доверия: "Во время кризиса особенно важно вернуть доверие людей к тем людям, которые представляют голос государства и берут на себя инициативу по разрешению кризиса. Решения должны быть основаны на знаниях и объяснены общественности убедительно и понятно".

Бывшие главы Министерства социальных дел прогнозировали в своем обращении, что следующий месяц, ноябрь, будет критическим для Эстонии, что связано как с рекордами по числу зараженных, так и с низким охватом вакцинации: "Эстония может сделать лучше, наш народ заслуживает лучшего. Для выхода из кризиса неизбежно необходимы целенаправленные и совместные действия без политического противостояния".

"Даешь прививку всем!". В Таллине призывают к тотальной вакцинации >>>

Сообщается, что обращение к нынешней государственной власти Эстонии подписали бывшие министры социальных дел Кайя Ива, Хельмен Кютт, Марью Лауристин, Эйки Нестор, Евгений Осиновский, Сийри Овийр, Марко Померанц, Рийна Сиккут, Маргус Цахкна, Раннар Васильев, Тоомас Вилосиус.

Ранее Baltnews писал, что на текущий момент в стране сложились неблагоприятные условия – уровень распространения коронавируса признан крайне высоким; растет число заболевших, нуждающихся в стационарном лечении; школы готовятся вновь перевести на дистанционное обучение; ужесточаются карантинные и ограничительные меры.

При этом в самом руководстве разделились мнения на то, как необходимо справляться с распространением коронавируса, насколько жесткими могут быть требования вакцинации, в том числе допустимо ли ущемлять права тех, кто не желает по тем или иным причинам вакцинироваться.

Ссылки по теме