Лучше прививаться, чем болеть. Эффективно ли действуют вакцины от коронавируса?

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии проводят исследования побочных эффектов вакцин от COVID-19. К каким выводам пришли ученые?

Лекарственный департамент Эстонии изучил побочные эффекты вакцин от COVID-19. В результатах исследования ученые отметили, что при сравнении побочных эффектов неожиданностей выявлено не было.

Руководитель бюро надзора за безопасностью Лекарственного департамента Майя Уускюла отметила, что исследования препаратов подтвердили способность вакцин защищать людей от коронавируса.

При этом количество побочных эффектов у вакцин значительно меньше, чем у лекарств от COVID-19.

"Часто говорится о том, что даже ибупрофен опаснее. Мы просмотрели множество исследований, метаанализов, сделав выводы относительно рисков COVID-19 и степени риска заражения после вакцинации. Нельзя забывать, что эти болезни, многие риски есть и в случае других вещей. Болезни были до вакцин и будут после них", – цитирует Уускюлу err.ee.

Ученая опровергла информацию о том, что иммунизация вызывает бесплодие. По ее словам, COVID-19 повышает риск преждевременных родов и перинатальной смерти.

На сегодняшний день в Эстонии зарегистрировано 230 серьезных побочных эффектов от вакцин против COVID-19. Врачи также фиксируют легкие побочные явления. По их мнению, после иммунизации они могут наблюдаться в течение одного или двух дней.  

Темпы вакцинационной кампании в Эстонии начинают замедляться. На прошлой неделе было сделано более 40 000 инъекций, что на 5% меньше, чем неделей раньше.

Больше всего уменьшилось число первичных прививок. На прошлой неделе их было 6120, а на позапрошлой – 7727. Из этих цифр можно видеть, что темпы иммунизации замедлились на 20%. Уменьшение количества инъекций связано с прекращением участия в кампании по вакцинации семейных врачей. Они принимали участие в ней с 27 октября текущего года и продолжалась до 5 ноября. В ее рамках для получения вакцины можно было обратиться к любому семейному врачу.

По мнению руководителя отдела по коммуникациям в области вакцинации Министерства социальных дел Кадри Хансалу, участие семейных врачей положительно отразилось в ходе кампании.

На сегодняшний день в Эстонии полный курс вакцинации прошли более 822 000 человек, что составляет 61,8% населения страны.

Ссылки по теме