Наводить мосты в Африку – президент Эстонии отправляется в Кению

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на праздничном мероприятии в день независимости Эстонии, 20 августа 2021

В Эстонии решили наводить мосты в Африку. И пока обновленный эстонский воинский контингент отрабатывает свою миссию в Мали, президент Эстонии Керсти Кальюлайд отправляется с государственным визитом в Кению.

В четверг, 8 сентября, начинается трехдневный государственный визит президента Эстонии в Кению. Балтийские СМИ сообщают, что целью визита стали бизнес-дипломатия и поддержка интересов эстонских предприятий в Африке.

Акцент СМИ делается на том, что это первый государственный визит в Африку со стороны Эстонии. Несмотря на то, что физически, а точнее сказать, милитаристически Эстония на этом континенте уже представлена – ее воинский контингент участвует на постоянной основе в организованной вооруженными силами Франции в 2014 году операция "Бархан", которая проводится в Мали, Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере.

"Найроби – сердце экономической жизни всего африканского континента, многие эстонские предприятия хотят расширить там свой охват. Бизнес-дипломатия в течение пяти лет уверенно удерживалась в фокусе нынешнего главы государства. Для наших предприятий это, так сказать, летучий старт, местами это открытие двери, а для ведомств – наведение мостов. Кроме того, Кения – один из главных центров дипломатической жизни Африки – там расположены главные офисы и представительства многих международных агентств", – передали СМИ сообщение Кристель Энгман, сотрудницы иностранного отдела канцелярии президента Эстонии.

По словам Энгман, между двумя странами важны также сотрудничество и обмен опытом: "Кенийская сторона заинтересована прежде всего в нашей образовательной сфере, электронном управлении и цифровом опыте".

Государственный визит Керсти Кальюлайд в Кению запланирован с четверга по субботу. Сообщается, что президента Эстонии в поездке сопровождают глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон и представительская бизнес-делегация.

Программа делегации стартовала уже в среду – ею руководит вице-канцлер по экономическому развитию Министерства экономики и коммуникаций Силле Краам. В ходе визита запланирован старт ряда проектов в сфере сотрудничества по развитию в области экологии, образования и цифровых технологий, а в Найроби состоится бизнес-форум "Эстония – Кения".

СМИ подчеркнули, что государственный визит представляет собой самую торжественную форму общения между двумя государствами – как правило, президент в течение года совершает один или два государственных визита и столько же государственных визитов из других стран принимает у себя.

Президент Керсти Кальюлайд вернется в Эстонию в воскресенье, 11 сентября.

Baltnews ранее уже писал, что Министерство обороны Эстонии намерено дать возможность эстонским спецподразделениям в Мали пересекать, в случае необходимости, границу с Нигером – для лучшего выполнения своих задач. Организованная вооруженными силами Франции в 2014 году операция "Бархан" проводится в Мали, Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере и направлена против исламистских террористических группировок в этих странах и контрабандистов, переправляющих беженцев в Европу.

Отношение к военным миссиям Эстонии в других странах не однозначно в самой Эстонии. Baltnews ранее уже писал, что многие в стране подвергают критике подобные действия.

В частности, депутат Рийгикогу и известный журналист Владимир Вельман так рассуждает об этом: "В случае с Мали и некоторыми другими "горячими точками" я исходил из следующей логики: проблемы там создавались в ходе колониальной политики определенных стран (в случае с Мали колонизаторами были французы). И, грабя эти страны, колонизаторы обходились без помощи со стороны. Теперь же, создав там массу проблем, колонизаторы взывают к сообществу за помощью. Вдобавок Эстония будет просто обязана принять беженцев из тех стран, территории которых топтала своими сапогами".

Ссылки по теме