Афганистан – под контролем талибов: придется договариваться

Члены делегации Талибана* во главе с главным переговорщиком муллой Абдул Гани Барадаром
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Талибы захватили провинцию Панджшер и почти сформировали новое правительство. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила за начало переговоров с ними. В ООН пообещали сотрудничество и помощь.

В минувшие выходные стало известно о полном захвате талибами провинции Панджшер – об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя движения Забиуллу Муджахида.

"Последний оплот врагов-наемников, провинция Панджшер, полностью захвачен [...] Последние усилия по обеспечению полной безопасности в стране также принесли результаты, и провинция Панджшер перешла под полный контроль Исламского эмирата", – написал Забиулла Муджахид в Twitter.

Сообщается, что "некоторые повстанцы потерпели поражение в боях, другие бежали". При этом жителей Панджшера заверили, что никаких притеснений в их отношении не будет. Ранее в Панджшере, расположенном к северо-востоку от Кабула, были сконцентрированы силы сопротивления под руководством Ахмада Масуда.

В воскресенье, 5 сентября, глава Высшего совета спасения Афганистана Мохаммад Акбар Ага заявил, что состав нового правительства страны будет объявлен уже в течение двух-трех дней. По его словам, формирование правительства уже завершено, а задержка с началом его функционирования была вызвана исключительно тем, что провинция Панджшер еще не находилась под контролем организации "Талибан"*.

По словам Аги, в новое правительство Афганистана войдут только афганцы.

Переговоры – в приоритете

Также в воскресенье прошла встреча заместителя генерального секретаря по гуманитарным вопросам и координатора чрезвычайной помощи ООН Мартина Гриффитса с главой политического офиса движения "Талибан"* муллой Абдулом Гани Барадаром.

"Сегодня Барадар и его делегация встретились с Гриффитсом и его представителями", – так написал в своем Twitter представитель талибов Мухаммед Наим.

Сообщается, что по итогам прошедшей встречи в ООН пообещали продолжать сотрудничество и оказывать помощь Афганистану. Ранее в ООН выразили надежду на формирование в Афганистане инклюзивного правительства и 2 сентября возобновили гуманитарное авиасообщение в стране.

За начало переговоров с движением "Талибан"* выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель – соответствующее заявление она сделала в воскресенье, 5 сентября, на пресс-конференции в Хагене.

"Что касается [представителей] "Талибана"*, то, конечно, мы должны говорить с ними, потому что именно с ними сейчас приходится иметь дело", – отметила Ангела Меркель.

По словам канцлера ФРГ, подобный диалог необходим ради продолжения эвакуации нуждающихся в этом афганцев: "Мы хотим вывезти из страны людей, которые работали, в частности, на немецкие организации, связанные с развитием, и теперь чувствуют себя под угрозой".

По словам Меркель, диалог с талибами позволит продолжить поставку гуманитарной помощи в Афганистан, поэтому "хорошим сигналом" является тот факт, что Международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая недавно был вновь открыт для полетов.

За поддержку переговоров с талибами высказался и кандидат на пост канцлера ФРГ от блока ХДС/ХСС Армин Лашет, который сопровождал Ангелу Меркель во время поездки в Хаген.

Немецкие СМИ отмечают, что Ангела Меркель прокомментировала означенным образом ситуацию в Афганистане вслед за публикацией в газете Welt am Sonntag – в ней Забихулла Муджахид говорил, что "Талибан"* хотел бы установить "прочные и официальные дипломатические отношения с Германией".

Отмечается, что Ангела Меркель не сказала, что поддерживает возобновление полноценных дипломатических отношений с Афганистаном, контролируемым талибами. При этом министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас ранее заявил, что выступает за переговоры с талибами и допускает финансовую помощь для Афганистана, но при определенных условиях: "В Афганистане новая реальность, нравится нам это или нет. И у нас больше нет времени зализывать раны".

Одними из таких условий, озвученных Масом, являются формирование правительства в стране, которое будет состоять не только из талибов; соблюдение прав человека; обеспечение Афганистану возможности не стать "оплотом терроризма".

С момента, когда талибы вошли в Кабул и объявили миру о взятии Афганистана под свой контроль, прошло чуть более полумесяца. По данным, в частности, Вашингтона, за этот период США и их союзники вывезли из страны более 122 тысяч мирных жителей.

* Террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации.

Ссылки по теме