Два эстонца в Мозамбике. Силы обороны расширяют военное присутствие в Африке

Эстонские военнослужащие в Мали

Эстония принимает посильное участие сразу в нескольких военных миссиях Евросоюза, а также НАТО. Список стран, куда ступала нога эстонского офицера, может пополниться.

Эстония планирует принять участие в миссии Евросоюза в Мозамбике. Об этом накануне сообщил командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Мартин Херем. По его словам, Таллин планирует отправить в Мозамбик своих юридических советников.

Отмечается, что Министерство обороны Эстонии еще в июле отправило на межведомственное согласование законопроект, в рамках которого просит у Рийгикогу мандат на отправку до пяти военнослужащих для участия в миссии ЕС (EUTM Mozambique). Однако на данный момент Силы обороны могут оправить лишь двух военнослужащих – один инструктор по обучению и один штабной офицер, поскольку обучение ведется на португальском языке, а владеющих этим языком нет.

"Европейский союз инициирует проведение в Мозамбике обучающей миссии, к участию в которой приглашена и Эстония. Силы обороны готовы со своей стороны предложить нужных специалистов. Однако на большинстве рабочих мест требуется знание государственного языка, то есть португальского. Поэтому пока Силы обороны могут предложить своих специалистов туда, где португальский язык не требуется", – пояснил Херем.

Министры иностранных дел Европейского союза 12 июля одобрили начало военной тренировочной миссии в Мозамбике, направленной на "обучение и поддержку мозамбикских вооруженных сил" в "восстановлении безопасности" в Кабу-Делгаду.

"Целью этой миссии является обучение и поддержка вооруженных сил Мозамбика в защите населения и восстановлении безопасности в провинции Кабу-Делгаду", – говорится в заявлении, опубликованном Советом Европы.

Ранее готовность Эстонии принять участие в миссии ЕС в Мозамбике подтвердил и министр обороны страны Калле Лаанет.

Мозамбик не первая страна, в которой будут работать эстонские военнослужащие. После вывода контингента из Афганистана иностранное присутствие Эстонии представлено в Мали. Эстония участвует в операции "Бархан" с 2018 года.

Эстонский контингент расквартирован на побережье реки Нигер в городе Гао на французской военной базе, служит около 1500 человек из разных стран. В рамках операции "Бархан" эстонские военнослужащие заняты патрулированием города и окрестностей, защитой базы и дежурством в качестве отряда быстрого реагирования.

Кроме того, эстонские Силы обороны представлены и в Ираке. Однако участие Эстонии в военной миссии в этой стране пришлось сократить до одного офицера.

В самой Эстонии неоднозначно относятся к службе эстонских военных в других странах, неважно, под каким предлогом. Во-первых, есть мнения, что эстонцы там обслуживают чужие колониальные интересы, во-вторых, они провоцируют усиление потоков мигрантов, от которых позже страдают страны Балтии. А политики Эстонии, Латвии и Литвы перекладывают вину за мигрантов на своих соседей, обосновывая тем самым свои политические идеи регионального значения, как это происходит в случае с Белоруссией.

Ссылки по теме