Антибелорусская коалиция. Польша, Латвия и Литва готовятся к провокациям на границе

Пограничный контрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области, архивное фото
© Sputnik / Андрей Александров

Миграционный кризис на границах ЕС и Белоруссии набирает обороты. Латвия, Литва и Польша обвиняют Минск в "гибридной атаке". Минск же готовится к "атакам беженцами".

Накануне, 2 сентября, в Брюсселе комитет по иностранным делам Европарламента провел слушания о ситуации на границах Латвии, Литвы и Польши с Белоруссией.

Миграционный кризис на европейских рубежах набирает обороты. Все три страны, столкнувшиеся с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, обвиняют белорусские власти в гибридной атаке.

"Незаконные пересечения границы, которые мы наблюдаем на восточных границах ЕС, являются беспрецедентной и вопиющей гибридной атакой на Евросоюз со стороны режима Лукашенко", – заявила парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевица.

По мнению вице-министра иностранных дел Литвы Мантаса Адоменаса, Евросоюз должен найти решительный ответ на действия Минска, который считают в странах Балтии, пытается добиться отмены санкций путем "дестабилизации и новых видов гибридных атак".

"Беларусь проводит гибридную операцию против ЕС, первыми целями которой являются соседние страны Евросоюза. Она безжалостно использует мигрантов, приглашая их в Минск и позднее доставляя их к границам ЕС", – отметил постпред Польши при ЕС Анджей Садош.

Ни спрятаться, ни скрыться

Пока в Брюсселе никаких конкретных решений не было озвучено, и государства, столкнувшиеся с миграционным потоком, сами предпринимают меры по защите своих границ. Речь не только об угрозах применения оружия и собаках.

Латвия по примеру Польши приступила к строительству забора на границе с Белоруссией. Ожидается, что его длина составит 37 километров. Об этом накануне сообщила министр внутренних дел Латвии Мария Голубева.

Ранее Польша приступила к возведению стены высотой 2,5 метра на участке примерно 180 км из 418-километровой границы между Польшей и Белоруссией. На нескольких участках границы протянули колючую проволоку.

Кроме того, президент Польши Анжей Дуда ввел в стране режим чрезвычайного положения. Уже более трех недель порядка 30 граждан Афганистана находятся на границе между Польшей и Белоруссией, окруженные войсками обеих стран.

Минск готов к провокациям

В самой Белоруссии не раз отмечали, что речь не идет о целенаправленных актах против какой-либо из стран ЕС. Более того, в Минске не исключили вероятность вытеснения беженцев из Евросоюза обратно в Белоруссию. Ранее пограничники неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

"Сопредельные страны не предоставляют доказательств того, что нарушение границы мигрантами произошло с территории Беларуси. Соответственно, есть основания предполагать, что в вытесняемых в Беларусь группах могут быть мигранты, попавшие в страны ЕС с любых направлений – балканским, средиземноморским путем и так далее. Такую ситуацию нельзя исключать, потому что фактов, что эти лица попали в ЕС из Беларуси, нам не предоставляют", – сообщил заместитель председателя государственного пограничного комитета Белоруссии Роман Подлинев.

"При этом сами мигранты об этом рассказывают, о применении к ним на сопредельной территории физической силы. Это все у нас задокументировано, мы готовы предоставить факты", – подчеркнул Подлинев.

Напомним, что на прошлой неделе литовские пограничники пригнали к белорусской границе 17 беженцев. Для их вытеснения на территорию Белоруссии силовики натравливали на иностранцев служебную собаку.

Ссылки по теме