Политолог: оппозиции что-то пообещали в обмен на поддержку кандидатуры Кариса

Председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Избрание Алара Кариса президентом Эстонии стало возможно благодаря скрытой договоренности правящей коалиции с оппозиционной Социал-демократической партией, считает политолог Тоомас Алаталу.

Политолог Тоомас Алаталу предполагает, что за избранием Алара Кариса в качестве президента Эстонии стоят тайные договоренности правящей коалиции с Социал-демократической партией.

"Социал-демократы получили какие-то дополнительные обещания, которые касаются именно их. Идет открытая торговля. К сожалению, случилось именно то, что можно было предвидеть. Эстонская избирательная система никуда не годится, и ее надо менять. Сейчас все будет зависеть от того, как партии будут вести себя в ближайшие недели. Центристы объявили, что они готовы в очередной раз менять избирательную систему. Будем надеяться, что другие это поддержат, потому что для такого государства, как Эстония, так избирать президента не солидно", – заявил аналитик Baltnews.

Самого Кариса Тоомас Алаталу характеризует как осторожного и образованного человека, способного представить Эстонию за рубежом. "Ожидать от него каких-либо резких изменений, скорее всего, не стоит. Он будет вежливым руководителем страны", – полагает политолог.

Алара Кариса избрали президентом Эстонии во втором туре во вторник, 31 августа. За его кандидатуру проголосовали 72 парламентария. Для победы в выборах было достаточно набрать 68 голосов. В первом туре 30 августа Алар Карис получил только 63 голоса.

В преддверии второго тура социал-демократы и отечественники неожиданно завили, что поддержат кандидатуру Кариса. Лидер Социал-демократической партии Индрек Саар признался, что соцдемы встретились с ним и договорились "целенаправленно работать во имя того, чтобы у всех жителей Эстонии были равные права и возможности".

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме считает, что договоренность оппозиционных партий вокруг фигуры Кариса говорит о скорой смене правящей коалиции.

Алар Карис ранее занимал пост государственного контролера, ректора Университета естественных наук и Тартуского университета. В октябре 2017 года он стал директором Эстонского национального музея.

Ссылки по теме