Март Хельме: выборы президента Эстонии провели по северокорейскому образцу

Подсчет голосов на выборах президента Эстонии, 30 августа 2021

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

В Эстонии на пост президента на безальтернативной основе избрали очередного "евролиберала", считает зампредседателя EKRE Март Хельме.

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме прокомментировал избрание Алара Кариса президентом Эстонии.

"Во-первых, президентом опять стал человек, который твердо поддерживает линию, которую мы называем "евролиберализмом". Во-вторых, его избирали так, что это напоминает северокорейскую систему. В-третьих, его избрали, потому что все боялись, что выборы дойдут до Коллегии выборщиков, где мог выиграть наш кандидат Хенн Пыллуаас", – заявил Хельме Baltnews.

Политик отметил, что партия "Отечество" (Isamaa) и Социал-демократическая партия за одну ночь договорились с Партией реформ о кандидатуре Кариса, что, по словам Хельме, говорит о скорой смене правящей коалиции: "Реформисты попытались выяснить, есть ли возможность новой коалиции с этими силами, чтобы избавиться от центристов".

Несмотря на результат, в EKRE довольны, что Керсти Кальюлайд больше не будет президентом Эстонии. "По нашему мнению, она никак не справилась с этой работой", – отметил Хельме. Несмотря на то, что кандидат от EKRE Хенн Пыллуаас не стал президентом, национал-консерваторы не планируют опротестовывать результаты выборов президента.  

Алара Кариса избрали во втором туре выборов. Его кандидатуру поддержали 72 парламентария. Он был единственным кандидатом по пост президента. В первом туре 30 августа за Кариса проголосовали 63 депутата Рийгикогу. Для избрания необходимо получить не менее 68 из 101 возможных голосов. Депутаты от EKRE (в этой фракции – 19 человек) в обоих турах решили не брать бюллетени для голосования.

Карис ранее занимал пост государственного контролера, ректора Университета естественных наук и Тартуского университета. В октябре 2017 года он стал директором Эстонского национального музея.

Ссылки по теме