Попытка номер два. Будет ли сегодня избран президент Эстонии?

Урна для голосования

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Накануне парламент Эстонии не смог определиться с будущим главой государства: единственный кандидат не набрал нужного количества голосов. Чего ждать от второго тура?

Накануне, 30 августа, на внеочередном заседании Рийгикогу парламентарии Эстонии выбирали президента страны. Однако единственный кандидат на пост – директор Эстонского национального музея Алар Карис – не смог набрать необходимого количества голосов. 

Чтобы кандидат был избран, ему требуется получить 68 "за". Карису не хватило 5 положительных ответов. Он вышел во второй тур с 63 голосами. При этом из 101 депутата участие в выборах приняли 79 человек: Эстонская консервативная народная партия (EKRE) отказалась брать бюллетени. 

Все ли консерваторы согласны с такой позицией? По мнению премьер-министра Эстонии Каи Каллас, как минимум трое членов EKRE хотели бы отдать свой голос Карису.

"Прежде всего, EKRE могли позволить своим депутатам воспользоваться бюллетенями, чтобы они могли голосовать по совести. Мы знаем, что там есть три члена, которые заявили, что хотели бы проголосовать за Алара Кариса. Во-вторых, очень надеюсь, что руководство "Отечества" и социал-демократы откажутся от этой игры. [...] На мой взгляд, это было бы неловко, особенно для оппозиционных партий", – сообщила Каллас эстонским СМИ.

Второй тур начнется в 10:00 по местному времени. К этому часу могут быть выдвинуты и другие кандидаты, которые должны успеть собрать 21 подпись среди депутатов Рийгикогу.

Алар Карис является единым кандидатом от коалиции, состоящей из Партии реформ и Центристской партии. В распоряжении коалиции, однако, лишь 59 мандатов из 68 необходимых для избрания президента. Чтобы Карис получил должность, за него должны проголосовать депутаты от "Отечества" или же социал-демократы. Мнение членов обеих партий относительно кандидатуры Кариса неоднозначно. 

Однако, по словам депутата Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгения Осиновского, именно во втором туре у Кариса есть большие шансы на победу.

"Понятно, что социал-демократы не поддержали единодушно Кариса. Это было ясно и раньше, но со своей стороны мы возможность его избрания оставили. [...] И я оптимистичен. Думаю, завтра (31 августа) удастся выбрать президента. Но однозначно – это не вопрос торгов с коалицией", – заявил Осиновский накануне.

Председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд не столь оптимистичен в преддверии второго тура. Он считает, что выборы президента могут отправиться в коллегию выборщиков. При этом он отмечает, что центристы не боятся такого развития событий.

"Мы этого не боимся. Подчеркиваю, что коллегия выборщиков ближе к народу. Мы готовы к этому, если социал-демократы и отечественники не смогут решить", – пояснил Карилайд.

Напомним, что если президента не удастся избрать и во втором туре, то третий тур состоится сразу в этот же день. Если же и он окончится безрезультатно, то процесс выборов перейдет в коллегию выборщиков. Так, к 101 депутату Рийгикогу присоединятся 107 представителей местных самоуправлений. И далее по кругу. В случае если президента не удастся избрать и в коллегии выборщиков, требуется начинать заново с выдвижения кандидатов и голосования в парламенте.