Наиболее вероятный президент Эстонии рассказал о своем отношении к русскому языку и России

Флаги Эстонии и России
© Sputnik / Вадим Анцупов

Кандидат на пост президента Эстонии, директор Эстонского национального музея Алар Карис рассказал, что ждет русские школы и как необходимо выстраивать отношения с Россией.

Кандидат на пост президента, директор Эстонского национального музея Алар Карис поделился с эстонскими СМИ своим мнением по нескольким ключевым вопросам внутренней и внешней политики: о будущем русских школ в Эстонии, о русском языке вообще, об отношениях с Российской Федерацией и о перспективе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Грязин: Алар Карис мог бы стать президентом Эстонии – там не надо много делать >>>

В частности Алар Карис пообещал подтянуть русский язык, чтобы в дальнейшем уже общаться без переводчика, поскольку в дальнейшем готов давать интервью на русском языке.

"Чтобы достигать здесь успеха и преуспевать в жизни, эстонский язык необходим. […] Если окружающая среда не способствует, если нет учителей, то пользы от обязательных мер будет мало. Это долгий процесс, я говорил об этом и на встрече с фракциями, я не знаю хорошего решения. Может быть, помогут какие-то цифровые решения, новые умные вещи, возможно, дадут возможность молодому русскому человеку выучить эстонский язык в русскоязычной среде", – рассудил в отношении судьбы русских школ в Эстонии возможный будущий президент страны.

"Россия – наш сосед, а значит, мы должны внимательно следить за тем, что там происходит. Но понятно, что отношения не только с нами, но отношения со странами Запада, отношения с НАТО очень острые. На самом деле здесь две стороны, Россия также должна следить и понимать те шаги, которые она на самом деле предпринимает", – многозначительно сказал Алар Карис.

И добавил, что вполне допускает возможную встречу с президентом России Владимиром Путиным в будущем.

Утром в понедельник, 30 августа, ERR сообщило о мнении премьер-министра Эстонии Каи Каллас о вероятности победы кандидатуры Алара Кариса на предстоящих выборах президента – она надеется на избрание Алара Кариса в президенты в Рийгикогу, но если этого не произойдет, то реформисты поддержат его кандидатуру и в коллегии выборщиков.

Кая Каллас отметила, что три парламентские партии – EKRE, Центристская партия и Isamaa – заявили о неподдержании кандидатуры Керсти Кальюлайд. "Имя Алара Кариса прозвучало на встрече председателей четырех партий. Две партии сформировали свою позицию, две – нет. Алар Карис – хороший кандидат, учитывая его предыдущий опыт в качестве ректора двух университетов и государственного контролера. У него есть большой потенциал, чтобы объединить общество, что является одной из самых важных ролей президента", – пояснила Каллас и заверила, что Партия реформ точно поддержит Кариса.

Каллас высказала надежду, что и Центристская партия отдаст свои голоса в пользу Кариса. Если президента не удастся выбрать в Рийгикогу и выборы продолжатся в коллегии выборщиков, то, по словам Каллас, неожиданных кандидатов там не появится.

"В коллегии выборщиков есть определенное количество голосов, которые могут выдвинуть кандидата. Наше соглашение с Центристской партией – поддерживать Алара Кариса до окончания избирательного процесса в коллегии выборщиков. Если мы не выберем его в Рийгикогу, то мы можем его выбрать в коллегии выборщиков", – отметила премьер-министр Эстонии.

Выборы нового президента Эстонии начинаются в понедельник, 30 августа. Лидеры партий правящей коалиции прогнозируют, что Алар Карис получит необходимое большинство голосов в Рийгикогу, но председатели оппозиционных партий настроены менее оптимистично, сообщают местные СМИ.

Теория вероятности в действии. Есть ли шансы у директора музея стать президентом Эстонии? >>>

Алар Карис является единственным официально утвержденным кандидатом на президентских выборах – его кандидатуру поддерживают входящие в правительство Центристская партия и Партия реформ, что в теории обеспечивает ему 59 голосов. Но для избрания кандидата должны поддержать не менее 68 из 101 депутата Рийгикогу. В правящей коалиции рассчитывают получить недостающие голоса от оппозиционных Isamaa и социал-демократов.

Ссылки по теме