Со второй попытки: Алара Кариса избрали новым президентом Эстонии

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали более 70 депутатов Рийгикогу.

Директор Эстонского национального музея Алар Карис стал новым президентом Эстонии. За его кандидатуру проголосовали 72 парламентария. В первом туре 30 августа за Кариса проголосовали 63 депутата Рийгикогу. Для избрания необходимо было получить не менее 68 из 101 возможного голоса.

Алар Карис был выдвинут правящей коалицией, в которую входят Партия реформ и Центристская партия. Он был единственным кандидатом на пост главы государства.

В первом туре оппозиционные Социал-демократическая партия и "Отечество" (Isamaa) разрешили своим депутатам голосовать по собственному усмотрению, однако во втором туре пообещали поддержать Кариса. Депутаты от Эстонской консервативной народной партии (EKRE), от которой в Рийгикогу 19 человек, в обоих турах решили не брать бюллетени для голосования.

Действующего президента Эстонии Керсти Кальюлайд не выдвинула на второй срок ни одна политическая партия.

Алар Карис ранее занимал пост государственного контролера, ректора Университета естественных наук и Тартуского университета. В октябре 2017 года он стал директором Эстонского национального музея.

Ранее Карис признался, что плохо знает русский язык, и обещал его подтянуть, чтобы на нем давать интервью. Он также отметил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

"Россия – наш сосед, а значит, мы должны внимательно следить за тем, что там происходит. Но понятно, что отношения не только с нами, но отношения со странами Запада, отношения с НАТО очень острые. На самом деле здесь две стороны, Россия также должна следить и понимать те шаги, которые она на самом деле предпринимает", – многозначительно заявил Карис.

Ссылки по теме