Новый президент Эстонии Алар Карис: большие надежды и скромные возможности

Алар Карис

Федор Гусев

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Сегодня депутаты Рийгикогу избрали на должность президента Эстонии директора Национального музея страны Алара Кариса. Ему будет нелегко работать с "наследством", оставленным Кальюлайд.

У Эстонии новый президент. 63-летний ученый Алар Карис сменит на посту проработавшую на должности главы государства всего один срок Керсти Кальюлайд. Большинство аналитиков видит в новом президенте шанс на восстановление сильно пошатнувшегося в последние годы имиджа всего института президентства в республике. 

В ходе второго тура выборов депутаты парламента Эстонии во вторник, 31 августа, избрали бывшего ректора Тартуского университета, Эстонского университета естествознания, государственного контролера и директора Национального музея страны Алара Кариса шестым по счету (пятым с момента восстановления независимости в 1991 году) президентом Эстонской Республики. За кандидатуру Кариса, являвшегося единственным кандидатом, проголосовали 72 из 101 депутата парламента.

Быстрое решение

Избрать нового президента парламенту удалось лишь со второго раза. Однако учитывая "бесконечность" президентских выборов пять лет назад, в результате которых после отсева именитых кандидатов как черт из табакерки выскочила никому ранее неизвестная Керсти Кальюлайд, выборы можно считать быстрыми и успешными.

Интрига, сможет ли Карис набрать в парламенте достаточное количество голосов, сохранялась до последнего момента. Предыдущий день голосования продемонстрировал, что при желании и парламентская оппозиция может "показать зубы", что, видимо, учли на сегодня и правящие Партия реформ и Центристская партия.

Подсчет голосов на выборах президента Эстонии, 30 августа 2021
Подсчет голосов на выборах президента Эстонии, 30 августа 2021

Вероятно, всю предшествовавшую второму туру голосования ночь политические силы согласовывали интересы, и лишь утренние заявления руководства оппозиционной Социал-демократической партии, что оно практически уверено теперь в прохождении Кариса, дали понять, что торг окончен.

На фоне нынешних выборов усилиями оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) вновь был поднят для обсуждения вопрос о том, чтобы сделать выборы президента всенародными. Национал-консерваторы провели по этому поводу митинг во время первого тура голосования в парламенте, а подхватившая тему правящая Центристская партия начала сбор подписей депутатов о внесении соответствующего законопроекта в повестку осенней сессии Рийгикогу.

Спортивное недоразумение с фонариком

Возможное изменение системы президентских выборов в Эстонии – это дело будущего. Сейчас же депутаты в принципе должны были дать оценку деятельности Керсти Кальюлайд, имя которой даже официально не внесли в качестве кандидата на данных выборах, и попытаться избрать на пост президента хоть кого-то, кого жители республики знают и имеют в отношении него определенный кредит доверия.  

"Учитывая то, на сколь низкий уровень смогла опустить институт президентства Керсти Кальюлайд, Алару Карису прежде всего предстоит работа по восстановлению этой репутации. Остается только надеяться, что новый президент с искренней верой стоит за национальные интересы Эстонии и конституционный порядок", – написал в личном блоге на Facebook евродепутат от EKRE Яак Мадисон.

Недовольство деятельностью Керсти Кальюлайд действительно испытывали очень многие жители Эстонии. Наверное, за пять лет работы на посту президента большинство смогло бы вспомнить лишь ее борьбу с EKRE (хотя президент в стране должен быть надпартийным), акцию с размахиванием фонариками в поддержку борьбы с COVID-19, да кочевавшие из речи в речь призывы как можно скорее перевести русскоязычное образование на эстонский язык, а самим местным русскоязычным принять эстонский язык и культуру.

Изначально не имевшая широкой поддержки в обществе Кальюлайд явно не справилась с ролью "мудрого арбитра", которую главе эстонского государства отводит Конституция. Скорее, многие воспринимали ее как недоразумение на посту президента. Притом весьма спортивное недоразумение, не пропускавшее ни одну значимую лыжную или велосипедную гонку.     

С русскими будет общаться на русском

Можно надеяться, что сменивший Кальюлайд на президентском посту ученый и опытный администратор Алар Карис окажется более уравновешенным в своих подходах как к текущей политической ситуации, так и ко всем проживающим в Эстонии людям. По крайней мере, в интервью, данном ERR накануне выборов, он пообещал не рубить с плеча, а вспомнить несколько "заржавевший" за последние годы русский язык, на котором он когда-то учился и защищал научные работы.

"В Конституации Эстонии записано, что президент – это надпартийная фигура. Верю, что Алар Карис станет президентом всего народа Эстонии", – прокомментировала избрание Кариса премьер-министр Кая Каллас.

"Я президент, и буду стремиться общаться со всеми политическими силами и искать способы для дальнейшего развития Эстонии. Любая риторика требует особого подхода, я постараюсь найти путь к сердцу членов разных партий. Сделаю все возможное, чтобы меня выслушали все партии", – заявил Карис на пресс-конференции после избрания президентом.

Он отметил, что считает важным, чтобы эстонский народ был образованным и умным, и может сделать это одним из мотивов своего должностного срока. С русской общиной Карис планирует в будущем общаться и на русском языке. "Обещаю, что такой момент наступит", – сказал избранный президент.

Сможет ли имеющий весьма ограниченные полномочия новый президент оправдать возлагаемые на него ожидания, балансируя не только между интересами политических партий, но и зарубежных союзников Эстонии, мы увидим уже в ближайшее время. Что можно сказать определенно – работать ему будет нелегко, тем более что оставленный Керсти Кальюлайд багаж явно станет тянуть в прошлое. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме