В Эстонии не выбрали президента. Единственный кандидат не стал главой государства

Алар Карис

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Парламент Эстонии не смог выбрать президента среди одного кандидата – директора национального музея Алара Кариса. Что дальше?

В парламенте Эстонии завершился подсчет голосов. Единственный кандидат на должность главы государства – директор Эстонского национального музея Алар Карис – не смог набрать 68 голосов "за", получив лишь 63. Из 101 депутата Рийгикогу в голосовании приняли участие лишь 79. 

Второй тур пройдет уже завтра. Отмечается, что до 10:00 31 августа могут быть выдвинуты и другие кандидаты, которые должны успеть собрать 21 подпись среди депутатов Рийгикогу.

Если президента не удастся избрать и во втором туре, то третий тур состоится сразу в этот же день. Если же и он окончится безрезультатно, то процесс выборов перейдет в коллегию выборщиков. Так, к 101 депутату Рийгикогу присоединятся 107 представителей местных самоуправлений. И далее по кругу. В случае если президента не удастся избрать и в коллегии выборщиков, требуется начинать заново с выдвижения кандидатов и голосования в парламенте.

 

Урна для голосования
1 из 3
Урна для голосования
Заседание Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021
2 из 3
Заседание Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021
Алар Карис во время заседания Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021
3 из 3
Алар Карис во время заседания Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021

Отмечается, что фракция оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) не брала бюллетени вообще. По словам председателя партии Мартина Хельме, консерваторы не хотят допустить спекуляций правящей коалиции.

 

"Мы не берем бюллетени, не поддерживаем кандидатуру Алара Кариса и не хотим давать депутатам от коалиции возможности спекулировать (по поводу итогов голосования). Свобода воли членов партии состоит в том, что они не хотят поддерживать Кариса и устраивать цирк с пустыми бюллетенями", – сообщил в преддверии выборов Хельме.

Напомним, что Алар Карис являлся кандидатом от правящей коалиции – Центристской партии и Партии реформ. В распоряжении коалиции имелось всего 59 мандатов, то есть для того, чтобы Карис был избран в первом туре, ему было необходимо заручиться поддержкой некоторых членов партии "Отечество" (12 мандатов) и социал-демократов (11 мандатов). Ранее председатели обоих партий сообщили, что прийти к внутрипартийному компромиссу так и не удалось, поэтому каждый депутат голосовал согласно своим личным убеждениям. 

Как отметил после выборов генеральный секретарь "Отечества" Прийт Сибул, члены партии голосовали больше за кандидатуру Кариса, нежели против.

На данный момент сохраняется интрига, кто же мог бы стать еще кандидатом на пост президента. О своем желании баллотироваться говорила действующая глава государства Керсти Кальюлайд.

Однако Сибул подчеркнул, что отечественники охотнее поставят подписи в поддержку другого кандидата – Тармо Соомере, президента Академии наук Эстонии. 

Вместе с тем о своей кандидатуре напомнил и выдвиженец от EKRE Хенн Пыллуаас. 

"Каждая партия стоит за своего кандидата и тогда, когда действительно дело зайдет так далеко, что у меня больше не будет шансов, у нас появится новая возможность взвесить, в чью спину мы дышим. Но это музыка будущего. Здесь мы имеем дело с политической реальностью – в коллегии выборщиков у нас уже есть подписи. Я еще не выбыл из этой игры, ни разу", – передают слова Пыллуааса эстонские СМИ.

Ранее председатель EKRE Мартин Хельме выражал надежду, что выборы президента дойдут до коллегии выборщиков, где, по его словам, совершенно другой расклад сил, нежели в парламенте.

Ссылки по теме