На старт, внимание, регистрация кандидатов! Кто станет претендентом на пост президента

Депутаты в зале заседаний Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

С 26 августа открывается регистрация кандидатов в президенты Эстонии, которые активно собирают заветные подписи депутатов Рийгикогу. Кто они, участники предвыборной гонки?

В Эстонии с четверга, 26 августа, открывается регистрация кандидатов на пост президента страны. Заявки принимаются до вечера субботы, 28 августа.

Претендент на должность главы государства должен заручиться поддержкой минимум 21 депутата парламента Эстонии, представив соответствующее количество подписей в избирательную комиссию. Отмечается, что непосредственная регистрация избирательной комиссией пройдет на заседании в воскресенье, 29 августа. Первый тур выборов президента Эстонии пройдет в Рийгикогу 30 августа.

Кто готов на сегодняшний день подать необходимые документы на регистрацию?

Одним из кандидатов станет директор Эстонского национального музея Алар Карис. Накануне правящая коалиция – Центристская партия и Партия реформ – подписали выдвижение Кариса.

"В пятницу в 10 часов утра мы вместе с [председателем фракции Партии реформ] Мартом Вырклаэвом представим в избирательную комиссию 59 подписей в поддержку Алара Кариса", – заявил председатель центристской фракции в парламенте Эстонии, добавив, что все 25 членов фракции поставили свои подписи под выдвижение Кариса.

Однако для того, чтобы быть избранным в Рийгикогу, кандидат в президенты должен получить не менее 68 голосов. Центристская партия и Партия реформ имеют в общей сложности 59 голосов. Следовательно, Карису необходимо заручиться поддержкой либо Социал-демократической партии, либо "Отечества".

"Мы надеемся, что "Отечество" и социал-демократы проявят государственный подход", – отметил Карилайд.

У самого Кариса уже есть своя позиция и видение будущего Эстонии. Так, по мнению будущего кандидата, страна могла бы стать государством с самым образованным населением в мире.

"Не в пятерке государств с самым образованным населением, а государством с самым образованным населением. Предпосылки для этого у нас есть", – сообщил Карис в интервью для эстонских СМИ.

Каких еще кандидатур следует ожидать на предстоящей регистрации? У Эстонской консервативной народной партии (EKRE) есть свой претендент – Хенн Пыллуаас. На сегодняшний день консерваторы располагают лишь 19 голосами из 21 необходимых, однако списывать Пыллуааса со счетов рано.

О намерении баллотироваться также сообщила действующая глава государства – Керсти Кальюлайд, которой с высокой долей вероятности удастся набрать заветные 68 подписей.

Еще одним кандидатом мог бы стать президент Академии наук Эстонии – Тармо Соомере. К сожалению, поддерживать академика отказалась Партия реформ. 

Согласно конституции, чтобы кандидат в президенты в первом туре получил свой пост, ему необходимо набрать 68 голосов из 101 в парламенте страны. Однако, если претендент не найден, в дело вступает коллегия выборщиков, состоящая из 107 представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме