А есть ли кандидат? Какова расстановка сил в преддверии президентских выборов в Эстонии

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Около недели остается до президентских выборов в Эстонии, однако интрига вокруг кандидатуры будущего главы государства сохраняется.

В воскресенье, 22 августа, стало известно, что правящая коалиция не без переговорных усилий приняла решение поддержать директора Эстонского национального музея Алара Кариса, баллотирующегося на пост.

Отмечается, что Совет уполномоченных Центристской партии одобрил кандидатуру Кариса 79 голосами за и 12 против.

"Центристская партия изначально подчеркивала, что наша цель – выбрать для Эстонии нового президента в парламенте. Сегодня, после проведения ряда консультаций, мы пришли к заключению, что Карис не только хороший кандидат, но он также может получить широкую поддержку среди депутатов парламента", – сообщил председатель Центристской партии Юри Ратас.

Правление Партии реформ также решило, что поддержит на президентских выборах Кариса.

"Карис – достойный кандидат на президентский пост, которого могут поддержать все представленные в Рийгикогу партии. Карис и как госконтролер, и как ректор Тартуского университета и Университета естественных наук показал себя сильным и смотрящим в будущее руководителем", – подчеркнула лидер реформистов, премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По словам Ратаса, то, что "две самые крупные парламентские фракции нашли единого кандидата", можно назвать прогрессом.

"Это дает нам реальную возможность выбрать достойного президента. Я искренне надеюсь, что кандидатура Кариса найдет поддержку и среди других парламентских партий, и мы сможем успешно выполнить возложенную на нас конституцией функцию", – добавил лидер центристов.

Однако не стоит забывать, что в парламенте у Центристской партии и Партии реформ 59 мест из 101, а для того, чтобы президент был избран в Рийгикогу, требуется 68 голосов за. Следовательно, кандидату, в данном случае Карису, необходимо заручиться поддержкой либо у партии "Отечество", имеющей 12 голосов, либо у социал-демократов с 11 голосами.

В понедельник Карис провел встречи с представителями обоих партий. При этом после переговоров потенциального кандидата с соцдемами ясности все еще нет.

Как отметил председатель Социал-демократической партии Индрек Саар, кандидатуру Кариса следует обсудить с руководителями региональных отделений.

В партии "Отечество" также воздержались от поспешных выводом, сообщив, что окончательное решение по Карису будет принято в среду, 25 августа.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) имеет своего кандидата Хенна Пыллуааса, за которого и намерена голосовать на президентских выборах.

Выборы президента Эстонии начнутся 30 августа на внеочередном заседании Рийгикогу. Согласно конституции, чтобы кандидат в президенты в первом туре получил свой пост, ему необходимо набрать 68 голосов из 101 в парламенте страны. Однако, если претендент не найден, в дело вступает коллегия выборщиков, состоящая из 107 представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме