Глас народа Эстонии. Премьер-министру Каллас повезло меньше, чем президенту Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и председатель Партии реформ Кая Каллас

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Опрос жителей Эстонии показал: если нынешнего президента Кальюлайд народ готов видеть будущим президентом, то нынешнего премьер-министра Каллас будущим премьером-министром видеть не желает.

Приближающиеся муниципальные выборы и выборы президента Эстонии все больше возбуждают интерес к определению кандидатов на главные посты в государстве. Отвечая на естественное стремление предугадать ближайшее будущее, социологическая фирма Kantar Emor даже инициировала собственное исследование для определения предпочтений жителей Эстонии в отношении будущего президента.

Как писал Baltnews, по результатам исследования в лидеры вырвалась нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

А вот нынешнему премьер-министру Кае Каллас явно не повезло. Как сообщила Центристская партия на своей странице в социальной сети Facebook, народ Эстонии при опросе о предпочитаемом им премьер-министре не отдал ей пальму первенства на столь важном государственном посту.

Исследование с целью определить, кого на посту премьер-министра предпочитает видеть эстонский народ, провела компания Turu-uuringute AS. И результаты опроса показали, что 27% потенциальных избирателей Эстонии предпочтут видеть будущим премьер-министром не нынешнего премьер-министра, председателя Партии реформ Каю Каллас, а председателя Центристской партии, нынешнего спикера Рийгикогу Юри Ратаса.

Центристы вновь в авангарде?

Отмечается, что Юри Ратас стал "самым предпочитаемым премьер-министром как среди эстонцев, так и среди неэстонцев".

На графике, который приготовили по результатам проведенного опроса социологи, видно, что Кая Каллас набрала 18% голосов, встав после Юри Ратаса на второе место. После нее уже выстроились по убывающей председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме (12%), лидер либеральной партии Eesti 200 Кристина Каллас (9%), председатель Социал-демократической партии Индрек Саар (4%) и глава партии "Отечество" (Isamaa) Хелир-Валдор Сеэдер (4%).

По данным проведенного опроса, 27% населения Эстонии в своих предпочтениях в отношении кандидатуры на пост премьер-министра еще не смогли определиться. А выборы пройдут уже скоро – нынешней осенью.

В одном из авторских материалов Baltnews ранее отмечалось, что "голоса русскоязычного населения Эстонии все сильнее дробятся" и есть все основания предполагать, что поддержка русскоязычных избирателей может распределиться в основном "между Центристской партией, EKRE и "Эстонией 200" – с дальнейшим постепенным перетеканием в последние".

Ссылки по теме