Перемен требует народ Эстонии. Центристы внемлют, предлагая прямые президентские выборы

Конституция Эстонии

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Центристская партия Эстонии внесет законопроект о прямых президентских выборах. Поддержат ли инициативу другие политические силы, и есть ли альтернатива столь значительным конституционным изменениям, Baltnews рассказал депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Центристская партия Эстонии планирует инициировать законопроект о прямых президентских выборах в начале осенней сессии.

"Центристская партия годами отстаивала идею прямых президентских выборов. Определенная неясность и длительность процедуры нынешних выборов лишь укрепили желание ввести систему прямых выборов президента. […] Прямые президентские выборы заставят политиков отказаться от партийных предпочтений", – говорится в заявлении Центристской партии.

Отмечается, что именно неразбериха вокруг нынешних президентских выборов дала ясно понять, что необходимо реформировать систему. Однако столь значительное изменение требует поддержки в парламенте страны. Могут ли центристы рассчитывать на нее?

"Я сомневаюсь, что мы увидим активную поддержку нашего законопроекта со стороны других партий. Однако время еще есть, и всякое может произойти. Партия реформ, социал-демократы и "Отечество" на сегодняшний день выступают против", – отметил в разговоре с Baltnews зампредседателя фракции Центристской партии Андрей Коробейник.

При этом он напомнил, что реформа президентских выборов в стране требует внесения изменений в Основной закон. Данный процесс непростой и может занять много времени.

"Что касается предложения Центристской партии относительно прямых президентских выборов, то для этого необходимо изменение Конституции Эстонии. Здесь необходимо набрать две трети голосов "за" в парламенте, или же два созыва парламента подряд должны большинством поддержать данную инициативу. А это сложнее, чем просто принять обычный законопроект", – пояснил Коробейник.

Сам депутат Рийгикогу не раз высказывал свои предложения относительно изменения порядка выборов главы государства. Так, по словам Коробейника, лучшим вариантом было бы "оставить выборы президента коллегии выборщиков" в случае, если с первого раза парламент не смог избрать главу государства.

"Я бы не назвал предложенные мной изменения незначительными, потому что они, к примеру, в рамках этих выборов могли бы очень сильно повлиять на ситуацию. Для того, чтобы проводить реформы такого рода, необходимо либо изменить Конституцию, либо набрать большинство в парламенте. При этом до сих пор не ясно, насколько мое предложение является неконституционным".

"Сегодня на этот счет есть две точки зрения. По оценкам Министерства юстиции, предложенная мной инициатива влечет изменения Основного закона. Я лично с этим не согласен, и если дело дойдет до подачи законопроекта, я подожду, когда канцлер права [Юлле Мадизе] на этот счет выскажет свое мнение", – поделился Коробейник.

Тяжелые времена требуют популярных решений

Как отметили в Совете уполномоченных Центристской партии, "результаты различных опросов общественного мнения показывают, что большая часть населения поддерживает проведение прямых президентских выборов".

"Мы уверены, что президент, избранный народом, лучше осознает ожидания от него как от главы государства. Предоставление людям права самим избирать главу государства укрепило бы связь между народом и президентом, приблизило бы государство к людям", – говорится в заявлении центристов.

На фоне значительной потери популярности партии в преддверии местных выборов, которые пройдут в Эстонии осенью, политической силе необходимо восстанавливать поддержку электората. Сможет ли "популярное в народе" мнение о необходимости прямых выборов поднять рейтинг Центристской партии? По мнению Андрея Коробейника, "это больше похоже на палку о двух концах".

"С одной стороны, это полезно для рейтинга, если все говорят на предложенную тобой тему. С другой же стороны, если, к примеру, Партия реформ не поддерживает идею, то в итоге это может обернуться минусом. Возникнет вопрос: как партия, которая является коалиционной, не может реализовать свои программные обещания? Здесь определенно существует политический риск, поэтому сложно предсказать влияние [законопроекта о прямых президентских выборах] на рейтинг. Сегодня и так он очень невысок, думаю, хуже уже не будет", – заключил политик.

Нынешние выборы президента в Эстонии начнутся 30 августа на внеочередном заседании Рийгикогу. Согласно конституции, чтобы кандидат в президенты в первом туре получил свой пост, ему необходимо набрать 68 голосов из 101 в парламенте страны. Однако, если претендент не найден, в дело вступает коллегия выборщиков, состоящая из 107 представителей местных самоуправлений.

Ссылки по теме