"Игра с Соомере была некрасивой": в партии "Отечество" раскритиковали коалицию

Логотип партии Isamaa
© Baltnews

В партии Isamaa раскритиковали Каю Каллас и Юри Ратаса за сокрытие ими факта отсутствия единства у центристов и реформистов в выборе возможного кандидата в президенты.

Генеральный секретарь партии "Отечества" (Isamaa) Прийт Сибуль считает, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас обязаны были пояснить, есть ли в их собственных партиях достаточная поддержка кандидата в президенты (речь идет о президенте Академии наук Тармо Соомере), прежде чем просить поддержки социал-демократов и отечественников, сообщили в пятницу, 6 августа, балтийские СМИ.

Оказывается, в коалиции не все поддерживали Соомере 

Прийт Сибуль отметил, что если коалиция заявит, что в поддержку какого-либо кандидата у них набирается 59 голосов, то он, Сибуль, скажет, что этого кандидата изберут в Рийгикогу.

"Прежде всего, коалиция должна выдвигать кандидата, которого сама полностью поддерживает. Игра, которая произошла с президентом Академии наук, не была красивой", – прокомментировал результаты бесед с Тармо Соомере Прийт Сибуль.

Генсекретарь Isamaa убежден, что Кая Каллас и Юри Ратас должны быть уверены в наличии 59 голосов в пользу возможного кандидата в президенты – из числа своих партий. И лишь тогда обращаться к Социал-демократической партии Эстонии и партии "Отечество".

"Но пока называются имена, в отношении которых у них самих нет уверенности, нет смысла говорить о каком-либо конкретном кандидате", – заявил Сибуль.

При этом политик считает, что президент должен быть избран именно в Рийгикогу. Но с таким поведением, которое демонстрируют центристы и реформисты, их лидеры Кая Каллас и Юри Ратас, по словам Сибуля, число желающих баллотироваться в президенты страны значительно снизится.

Прийт Сибуль также отметил, что Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) стремится довести президентские выборы до коллегии выборщиков – поэтому при голосовании в Рийгикогу можно говорить о четырех фракциях. Что же касается партии Сибуля, по его словам, Isamaa "заинтересована, чтобы президента избрали в Рийгикогу".

Ранее Baltnews писал, что после беседы с Тармо Соомере ни одна партия не спешила поддержать возможного кандидата в президенты. В то же время известно, что партия Isamaa не исключила поддержку кандидатуры Соомере на президентских выборах. Также за его кандидатуру выступила и Центристская партия, которая ее и предложила. Но, судя по последней новости, не все центристы в парламентской фракции поддержали предложение Юри Ратаса.

Не пожелала встречаться с Тармо Соомере, как возможным кандидатом в президенты Эстонии, EKRE, кандидатом в президенты от которой выступает Хенн Пыллуаас.

Ссылки по теме